[38]Нарушение правил эксплуатации печного отопления послужило причиной пожара, на котором погиб человек

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

15 пожаров произошло за прошедшие сутки 17 октября в Иркутской области. В садоводстве «Тополек-2» в городе Ангарске погиб человек. В Иркутске во время пожара в квартире 9-этажного дома эвакуировались 15 человек.

Пожар, повлёкший гибель, произошёл ранним утром 17 октября в СНТ «Тополек-2». Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу в 04:05. Горела дощатая хозяйственная постройка и пристроенный вплотную брусовой гараж. На место были направлены 3 пожарных расчёта.

На момент прибытия первого подразделения строения были полностью охвачены огнем, существовала угроза соседнему строению и автомобилю. В ходе тушения пожара внутри гаража был обнаружен погибший мужчина. Его сожитель пояснил, что они всю ночь вдвоем распивали спиртные напитки, а под утро он отправился за спиртным к соседям. В это время произошёл пожар. Его друг оставался внутри в сильном алкогольном опьянении, и покинуть горящее жильё он не смог. Всю ночь мужчины топили печь, от которой в результате и начался пожар. Обстоятельства произошедшего в настоящее время устанавливаются дознавателями МЧС России.

В течение 20 минут открытое горение было ликвидировано. В результате пожара уничтожена хозяйственная постройка, поврежден гараж. Общая площадь пожара составила 48 кв.м.

Утром 17 октября, в 10:54, на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в 9-этажном доме на ул. Р. Люксембург в городе Иркутске. К месту прибыли 3 пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения горела квартира на втором этаже. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам 15 человек. Пожар произошел в 3-х комнатной квартире на 2-м этаже. Хозяин находился на месте. В течение 10 минут пожар был ликвидирован. Огнём повреждены домашние вещи и мебель на площади 18 кв.м.

В ночь на 18 октября в области произошло 4 пожара. Погибших нет. На пожаре в пятиэтажном доме пострадала женщина. Спасены 8 человек.

Сообщение о пожаре по адресу г. Ангарск, 15 микрорайон, дом 9 поступило в пожарно-спасательную службу в половине пятого часа утра. По указанному адресу были направлены 2 пожарных расчёта. Возгорание произошло в комнате двухкомнатной квартиры, расположенной на втором этаже. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на 2-м этаже шёл дым. Два звена газодымозащитной службы незамедлительно приступили к эвакуации жильцов. По лестничному маршу были эвакуированы 10 человек, при помощи спасательных устройств спасены 6 человек, из них двое детей. В кухне горевшей квартиры была обнаружена женщина, хозяйка квартиры 1981 года рождения, получившая отравление угарным газом. Пожарные вынесли пострадавшую из квартиры и передали бригаде скорой помощи.

В результате пожара повреждены домашние вещи, квартира закопчена. Общая площадь пожара составила 3 кв.м. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

Всего с начала года в Иркутской области зарегистрировано 4928 техногенных пожаров. 127 человек погибли, 148 человек получили травмы. 701 человек спасен на пожарах.

Фото: пожар в СНТ «Тополек-2» 17 октября

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: