[03]Ложный вызов и его последствия

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Всем известно, что вовремя сделанный звонок в пожарную службу может спасти человеческую жизнь. Как вызвать пожарную службу знает каждый человек с самого раннего возраста – ведь набор номера «01» или «101», а также единого телефона «112», может спасти чью-то жизнь.

Но не всегда эти звонки действительно необходимы, очень часто они носят развлекательный характер. В настоящее время участились случаи, когда пожарные приезжают на так называемые ложные вызовы. Хулиганы веселятся, вызывая экстренные службы. Они и не предполагают, что по их вине может погибнуть человек, к которому своевременно не приедет любая спасательная бригада. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение: никогда нет гарантии, что вызов ложный. Пока спасатели и пожарные тратят время и силы на поиски "мнимых" пострадавших, где-то люди действительно могут находиться в условиях угрозы жизни и здоровью.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает об ответственности для родителей, чьи дети звонят в экстренные службы с целью пошутить. Согласно статье 5.35 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей "привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа".

Вызывая спецслужбы, не имея для этого никаких причин, стоить помнить, что такая "шалость" караетесь законом. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: "Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа от тысячи до полутора тысяч рублей"... Набирая "101" или "112", помните: все разговоры записываются!"



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: