[38]Итоги навигационного сезона подводят государственные инспекторы по маломерным судам Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

10 октября завершена навигация на реках Иркутской области, кроме реки Ангары. С 1 ноября будет прекращена навигация на всех водохранилищах. 1 декабря завершится навигация на Ангаре и 25 декабря по озеру Байкал. Государственные инспекторы по маломерным судам подводят промежуточные итоги навигационного сезона в регионе.

В период навигации на водных объектах области зарегистрировано 14 происшествий с участием маломерных судов, в результате которых погибли 19 человек. Трагедии происходили преимущественно при эксплуатации резиновых и самодельных лодок. Причины происшествий с гибелью людей: управление в нетрезвом состоянии плавсредством, отсутствие на водителе и пассажирах спасательных жилетов, выход на акваторию в плохих погодных условиях, а также в отдалённые и труднопроходимые участки акваторий водных объектов. Одно происшествие, повлёкшее групповую гибель, произошло в верховьях реки Ии Тулунского района, где при опрокидывании аэробота погибли 4 человека.

С целью надзора за пользованием маломерными судами и поднадзорными объектами, контроля обеспечения безопасности людей на водоёмах ежедневно проводятся рейды и патрулирования, в том числе при участии сотрудников полиции, прокуратуры и органов местного самоуправления. За период навигации текущего года проведено более 4,5 тысяч рейдов и патрулирований водных объектов. Государственными инспекторами по маломерным судам выявлено 1399 нарушений, связанных с эксплуатацией маломерных судов. 22 судна были задержаны и отправлены на штрафстоянку.

Наиболее распространённое нарушение, допускаемое судоводителями, это нахождение на борту без спасательных жилетов. Инспекцией выявлено 802 таких случая. 257 протоколов составлено за нарушение правил плавания: превышение установленной скорости, несоблюдение навигационных знаков, стоянка судна в запрещённых местах, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых знаков и огней. В 163 случаях судоводители передавали управление судном лицам, не имеющим прав, или управляли судном без технического освидетельствования, без бортовых номеров, переоборудованным без соответствующего разрешения, а также нарушение норм пассажировместимости. Было выявлено 27 нарушений, ставящих под угрозу жизнь и здоровье людей, - управление судном в состоянии алкогольного опьянения. За данное нарушение законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей, а также лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: