Страница 1 из 1

[38]О необходимости использования спасательных жилетов напоминают судоводителям государственные инспекторы по маломерным судам! Навигация на водохранилищах региона продлится до конца октября

Добавлено: 12 окт 2021, 12:01
news_maker
Изображение

Очередное происшествие с людьми, пренебрегшими требованиями безопасности на маломерном судне, зарегистрировано 10 октября на акватории Братского водохранилища в заливе Тангуй. Погибли трое мужчин – житель города Братска и двое жителей пос. Барчим, отправившиеся без спасательных жилетов на лодке на остров за ягодой. Их тела были обнаружены в воде местными жителями.

Обстоятельства и причину гибели на водном объекте в настоящее время устанавливают сотрудники полиции. Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что в соответствии с Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области, плавание от захода до восхода солнца запрещается при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна. Запрещается плавание в тумане или при других неблагоприятных метеорологических условиях, а также в состоянии алкогольного опьянения и без использования спасательных жилетов.

Наиболее сильные ветра на Братском водохранилище бывают осенью. Максимальная скорость ветра может достигать 20-24 м/сек, с порывами до 28 м/сек. Высота волны на отдельных открытых участках водохранилища может превышать 3 метра. При плавании на открытых водных пространствах нужно всегда обращать внимание на метеопрогноз и помнить о том, что погода может быстро измениться к худшему, поэтому нельзя удаляться от берега на большое расстояние. На судне обязательно быть в спасжилете!



Источник