Актуальная ледовая обстановка на озере Байкал от спасателей МЧС

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В этом году на Байкале наблюдаются аномальные явления в процессе ледостава. Вот уже начало февраля, а в центральной части озера лёд, по-прежнему, не прочный.


Подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России расположены по периметру озера Байкал от самой северной его оконечности, до южной. Ведется постоянный мониторинг ледовой обстановки. По наблюдениям спасателей процесс нарастания льда в этом году идёт медленнее обычного. На севере и в центральной части озера сразу после ледостава, выпало большое количество осадков. Тяжелая масса снега препятствует активному образованию льда. Кристаллизовавшись, она создаёт эффект термоподушки.

В среднем лёд значительно тоньше, чем характерно для этого времени года, кроме того, он весьма неоднороден. На севере и в центральной части озера, на достаточном удалении от берега, встречаются мокрые наледи и пропарины. Участки со льдом 2-3 см опасны тем, что во время движения их невозможно заметить.

В северной части озера по направлению от города Северобайкальск до горячих источников Хакусы в центральной части Байкала очень тонкий лед (3 см). От мыса Нижнее Изголовье (полуостров Святой Нос) по направлению к мысу Хобой (остров Ольхон) наблюдаются обширные участки тонкого льда от пяти сантиметров и меньше!! Мы знаем, что это очень популярный маршрут у автотуристов. Пожалуйста, воздержитесь от смертельно-опасного путешествия. Из-за большой площади и глубины поиск и подъем пропавших и погибших людей часто не представляется возможным.

Ледовая ситуация на Байкале меняется стремительно. Еще два дня назад спасатели спокойно проезжали на спецтехнике от поселка Листвянка до поселка Большое Голоустное. По результатам профмероприятия, проведенного 30 января, установлено: от мыса Лиственничного в море уходят несколько трещин, от мыса Толстого до мыса Соболева - большая трещина с водой, шириной от 1 до 2 метров. И так по всему озеру.

Зимой 2019-2020 спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России дважды выезжали на работы, связанные с провалами автомобилей под лёд. Есть пострадавшие, один из которых погиб. Ожидаемые морозы, возможно, только усугубят ситуацию. Видимая надёжность льда может сыграть злую шутку. Не рискуйте напрасно. Берегите себя и своих близких!




Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: