[38]«Противостихийная экспедиция»: уникальный проект Иркутской области по обучению добровольцев и волонтеров стал одним из самых востребованных в регионе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

Иркутская область относится к территориям высокого уровня техногенной и природной опасности с повышенным риском угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Их предупреждение, а также оперативная ликвидация негативных последствий стоит на первом месте для сотрудников МЧС и региональных пожарно-спасательных служб. В этом им помогают добровольцы и волонтеры. На протяжении нескольких лет такой вид деятельности стремительно развивается, число инициативных и неравнодушных граждан растет. При этом увеличивается и потребность в приобретении практически значимых знаний и навыков, в их систематизации, осознанном применении.

«Добровольчество – это особые жизненные установки, целая философия, направленная на укрепление и сохранение человеческих ценностей. Наша задача – оказать помощь в обучении заинтересованных людей нюансам пожарно-спасательного дела, отработать с ними такие важные вопросы, как личная безопасность при нахождении в зоне чрезвычайной ситуации, включить в единый реестр добровольцев (волонтеров) Иркутской области по ликвидации последствий стихийных бедствий. Именно для этого в регионе был разработан и успешно внедрен проект «Противостихийная экспедиция», позволяющий достичь этих целей», - рассказала Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.
- Татьяна, что собой представляет образовательная программа?

- Хочу подчеркнуть, эта программа была разработана с учетом запросов как со стороны спасателей, заинтересованных в том, чтобы помощь не носила стихийных характер, ведь неподготовленные люди, пусть и имеющие благие намерения, могут нечаянно ситуацию усугубить, так и со стороны добровольческих отрядов. Профессионалы, имеющие колоссальный опыт грамотной организации деятельности добровольцев, проводящие большую профилактическую работу в области безопасности жизнедеятельности - представители регионального поискового отряда «Лиза Алерт» и добровольческого спасательного отряда «111.62» - также заинтересованы в том, чтобы каждый доброволец был хорошо подготовлен и осознавал степень ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих.

- Что есть в программе?

- В нее включены 11 блоков. Это тренинги по лидерским навыкам для руководителей добровольных молодежных спасательных отрядов, по профилактической работе с молодежью с презентацией обучающих игр и раздаточных материалов. Лекции по актуальным темам: по взаимодействию с государственными подразделениями во время проведения аварийно-спасательных работ и требованиям, предъявляемым к добровольцам и волонтерам по экипировке, снаряжению, подготовке; по порядку привлечения сил добровольных (волонтерских) пожарных дружин для тушения, окарауливания и содействия при возникновении лесных пожаров; по правилам сбора и раздачи гуманитарной помощи. Лекция по государственным и альтернативным источникам финансирования добровольческих формирований завершается встречей с представителями органов местного самоуправления, которые заинтересованы в том, чтобы на их территории такие отряды были. В образовательной программе также теоретические и практические мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пострадавшим, аварийно–спасательным работам, по тушению пожаров, детальное изучение пожарно-спасательной техники, специального снаряжения и профессионального оборудования спасателей, принципов работы GPS-навигаторов и другого оборудования, применяемого при поиске пострадавших. Обязательные практические этапы - проведение поисково–спасательных работ, например, в природной среде с применением алгоритма поиска пострадавшего в лесу, безопасный спуск с высоты с помощью пожарных рукавов, разбор завалов.

- Как реализуется проект?

- Его первый этап прошел весной 2021 года в 11 муниципальных образованиях Иркутской области: в городах Иркутске, Усолье-Сибирском, Зиме, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Саянске, Слюдянском, Иркутском, Жигаловском, Заларинском районах. В нем приняли участие более 1 тысячи добровольцев в возрасте от 14 до 35 лет. 23 сентября стартовал второй этап «Противостихийной экспедиции» в 6 муниципальных образованиях. Обучение прошли добровольцы и волонтеры из северных районов области - Усть-Илимского, Усть-Кутского, города Братска, Тулуна, южных районов – Баяндаевского и Шелеховского. До 2024 года мероприятия «Экспедиции» распланированы, и пройдут они в 42 муниципальных образованиях с охватом не менее четырех тысяч человек.

- Что должно было сложиться, чтобы проект такого масштаба воплотился в жизнь?

- Во-первых, это социальный заказ. В число приоритетных направлений социальной и молодежной политики государства входит и содействие развитию и распространению добровольческой деятельности. В Иркутской области ежегодно к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами, подтоплению территорий паводком, грунтовыми водами присоединяются и добровольцы. Наша обязанность - их подготовить, сделав обучение доступным. При поддержке специалистов МЧС России, областной пожарно-спасательной службы, региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», Байкальского молодежного корпуса спасателей программу «Противостихийная экспедиция» реализует министерство молодежной политики Иркутской области.

Во-вторых, была необходимость в составлении единого реестра добровольцев (волонтеров) Иркутской области. В рамках проекта он дополняется, и уже сейчас есть точные сведения, сколько у нас на местах подготовленных ребят, готовых к мобилизации. Все участники «Противостихийной экспедиции» получают личные книжки волонтера (добровольца), в которых отмечаются такие виды деятельности как донорство, патриотическая деятельность, спортивное добровольчество, работа с детьми группы риска, поисковая работа, работа на пожарах и иные значимые сведения.

Отмечаем, что проект стал одним из самых востребованных в регионе!

- Что еще в планах?

- Второй год курсирует по районам области «Поезд безопасности», развиваются мобильные спасательные отряды. Эти проекты направлены на популяризацию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». В программе - мастер-классы, семинары, соревнования и форум активистов. В ноябре – декабре 2021 года «Поезд безопасности» прибудет в Казачинско-Ленский, Заларинский, Слюдянский, Усольский районы, Ангарский городской округ и город Иркутск. Продолжает развиваться и модульная площадка «Школа юных туристов–спасателей». Уже спланированы к проведению 4 образовательные сессии: «Азбука безопасности», «Юный водник», «Юный спасатель», «Юный спелеолог». В декабре 2021 года будет проведен Слёт мобильных отрядов.

Мы поддерживаем молодых людей в стремлении быть максимально полезными обществу и приобщаем к профессии пожарных и спасателей. Благодаря этому повышается уровень культуры безопасности в целом.

СПРАВКА:

Иркутская область отнесена к 1 степени техногенной опасности: на ее территории расположено 57 потенциально опасных объектов: 21 химически опасный объект, 36 взрывопожароопасных объектов. Главная природная опасность Иркутской области заключается в лесных и торфяных пожарах, а также затоплении территорий в результате паводков. Программа «Противостихийная экспедиция» проводится в соответствии с региональным проектом «Социальная активность» на 2019-2024 годы подпрограммы «Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи» на 2019-2024 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2024 годы. Утверждена постановлением Правительства Иркутской области от 1 ноября 2018 года № 797-пп.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: