[38]Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – самая распространённая причина пожаров на прошедшей неделе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В первую неделю октября в Иркутской области произошло 100 пожаров. Погибших на пожарах не зарегистрировано, пострадали 3 человека: 4 октября в многоквартирном жилом доме в городе Иркутске произошёл пожар на площади 6 кв.м., на котором получили травмы 81-летние женщина и мужчина, 7 октября в жилом доме в посёлке Маркова Иркутского района произошёл пожар на площади 10 кв.м., на котором пострадал мужчина 1972 г.р. Причинами пожаров в обоих случаях стал аварийный режим работы электрооборудования.

В жилом секторе зарегистрировано 53 пожара, что составляет 53% от общего их числа. 23 пожара произошло в надворных постройках, 14 пожаров – в частных жилых домах, в 9 случаях горели дачные строения, 7 возгораний ликвидировано в квартирах многоквартирных домов.

На первом месте по причинам пожаров в жилье - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По этой причине произошло 46 пожаров. В 40 случаях причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. 12 пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления. Причины остальных пожаров устанавливаются.

Также зарегистрировано 28 пожаров, связанных с горением мусора и сухой травы. Несанкционированные пожоги сухой растительности и мусора, незапланированные и несогласованные палы травы запрещены!

Органами надзорной деятельности и профилактической работы совместно с межведомственными группами проведено 3720 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 369 мест проживания неблагополучных семей с охватом 858 человек. Проинструктировано 1043 человека, находящихся в социально опасном положении. Обследовано 406 мест проживания многодетных семей.

Наиболее активно в течение прошедшей недели профилактические мероприятия проводились в Жигаловском, Зиминском, Катангском, Тулунском, Усть-Илимском и Усть-Удинском районах.

Фото из архива пресс-службы

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: