Страница 1 из 1

[03]Более 5 тысяч человек привлекли к Всероссийской штабной тренировке в Бурятии

Добавлено: 06 окт 2021, 18:21
news_maker
Изображение

6 октября республика приняла участие в ежегодной Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Темой тренировки стали организация и ведение гражданской обороны на территории региона. В этом году к крупномасштабным учениям привлекли федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Республики Бурятия, органы местного самоуправления и организации. На приемо-раздаточной станции сжиженного газа Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода были отработаны практические мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации и эвакуации населения из зоны поражения. В ходе тушения условного возгорания силами пожарно-спасательных подразделений МЧС России, газоспасателей Забайкальского центра аварийно-спасательных и экологических технологий, пожарной команды Улан-Удэнского ЛВРЗ, бригадой территориального центра медицины катастроф были условно спасены 11 пострадавших.

Кроме этого были проведены показные занятия с формированиями гражданской обороны Улан-Удэнского отделения ВСЖД ОАО «РЖД» с практическим развертыванием поста радиационного, химического, биологического наблюдения, станции обеззараживания одежды, пункта выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Также было приведено в готовность защитное сооружение гражданской обороны.

В ходе занятий пост радиационного, химического, биологического наблюдения отработал действия по своевременному обнаружению радиоактивного и химического заражения (загрязнения), при сигналах оповещения «Радиационная опасность» и «Химическая тревога», определению уровня радиации и типа отравляющего вещества в районе расположения поста.

На станции обеззараживания одежды были продемонстрированы способы дезактивации, дегазации и дезинфекции одежды, показана работа звеньев разгрузки, выдачи и подготовки СИЗ к использованию и звена технической проверки противогазов.

В 10:40 по местному времени была запущена проверка систем оповещения населения, в том числе с прерыванием эфирного вещания на телевидении и радио.

Всего к учениям были привлечены 5613 человек и 536 единиц техники.



Источник