[38]К Гражданской обороне – готов! 4 октября проходит Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Научить людей видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы и спокойно принимать верные решения в соответствии с алгоритмами действий при возникновении чрезвычайных ситуаций!

Всероссийский открытый урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в День гражданской обороны Российской Федерации проходит во всех регионах страны. 4 октября 2021 в Иркутской области его проведут сотрудники МЧС России: пожарные, спасатели, специалисты надзорной деятельности и профилактической работы, инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам, а также педагоги, инструкторы курсов гражданской обороны муниципальных образований, учителя предмета «ОБЖ» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», волонтеры ЧС, представители региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Школы безопасности».

Открытый урок ориентирован на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз. Предусмотрены учения и тренировки для закрепления полученных теоретических знаний на практике. Учащимся и педагогам будут вручены памятки.

Для кадет классов МЧС и студентов кафедр по безопасности жизнедеятельности преподаватели учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области в рамках Всероссийского открытого урока проводятся олимпиады.

В муниципалитетах в рамках Открытого урока в образовательных учреждениях организованы выставки рисунка по тематике гражданской обороны. Дошкольники и дети младшего школьного возраста могут также проверить свои знания, пройдя тест по безопасности.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Наша задача – научить людей видеть потенциальные угрозы, разумно оценивать свои силы и спокойно принимать верные решения в соответствии с алгоритмами действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Мы уверены, что усвоению теоретических основ помогают именно практические мероприятия, и делаем на них упор. Всероссийский открытый урок в День гражданской обороны РФ стал доброй традицией. Участие в нем - это возможность еще раз заострить внимание на значимости мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию ЧС и защиту населения».
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: