[38]Учебные эвакуации проходят в учебных заведениях Иркутской области в месячник безопасности

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Учебные эвакуации проходят во всех учебных заведениях Иркутской области в рамках месячника безопасности. Впереди учебный год, и каждый учитель, каждый ребёнок должен знать о своих действиях в случае пожара.

Условный пожар отрезал путь эвакуации двум классам на третьем этаже школы, сработала пожарная сигнализация. До прибытия пожарных расчётов считанные минуты. Что должны предпринять преподаватели и остальной персонал учебного заведения в этот короткий промежуток времени, от которого зависит жизнь детей, и самое главное – как следует поступить самим школьникам, оказавшимся в заблокированных кабинетах? Такие жизненно важные шаги отрабатывались сегодня во время учебной эвакуации, организованной пожарными в здании средней общеобразовательной школы №55 в городе Иркутске.

Инициаторами эвакуации и занятия с детьми в экстренных условиях выступила администрация школы. Для педагогического состава и для учеников сигнал пожарной тревоги был неожиданным. Даже в условиях внезапности весь персонал мобилизовался и справился в положенное время – дежурный продублировал сообщение о пожаре на телефон пожарной охраны, а учителя вывели своих подопечных из здания. Кроме двух классов на верхнем этаже. С ними остались учителя и статисты – сотрудники, которые провели с семиклассниками занятие. В свои 13 лет большинство детей знают, что открывать двери и окна нельзя, нежно закрыть все щели в дверном проёме одеждой, и ждать прибытия пожарных автомобилей у окна, и только потом, открыв окна, громко звать на помощь, а эвакуироваться без паники, помогая друг другу, под строгим руководством пожарных, через окна по пожарным лестницам или на подъемнике. Как это происходит, показали сотрудники МЧС России.
Начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Артём Овчинников:

«Прибыв на место, пожарные должны оперативно получить от ответственного лица важную информацию: сколько человек осталось в здании и где они могут находиться. Это значит, преподаватели, эвакуировав детей, должны проверить всех по списку. Каждая секунда может быть на счету. Самая главная задача – спасти людей».
Подобные учебные эвакуации проходят во всех учебных заведениях Иркутской области в рамках месячника безопасности. Впереди учебный год, и каждый учитель, каждый ребёнок должен знать о своих действиях в случае пожара.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: