[03]В Бурятии состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В г. Улан-Удэ состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при организации и осуществлении контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Главного управления МЧС России по Республике Бурятия за 1 полугодие 2021 года.
В публичных обсуждениях в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Прокуратуры Республики Бурятия, министерств и ведомств, общественных организаций, должностные лица органов местного самоуправления, отвечающие за вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, взаимодействия с бизнес-структурами, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, отдыха и оздоровления детей, руководители учреждений данных категорий, представители заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На ставшем уже традиционном мероприятии, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия поделились последними изменениями в законодательстве Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах, рассказали о наиболее распространенных нарушениях в этих сферах.

В частности, рассмотрены:
- изменения организационных документов, регулирующих осуществление контрольно-надзорной деятельности;
- наиболее резонансные пожары и вопросы организации систематического контроля за соблюдением соответствующего противопожарного режима на объектах;
- изменения по применению риск-ориентированного подхода при организации Федерального государственного пожарного надзора;
- вопросы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- требования к содержанию и обеспечению готовности систем обнаружения пожара и оповещения людей при пожаре;

- вопросы безопасного пребывания людей на водоемах в осенний и зимний период.

Участникам обсуждений было предложено более активно пользоваться консультационными услугами специалистов и экспертов МЧС России. Уточнение действующих норм позволит ответственным должностным лицам обеспечить надлежащее применение и выполнение установленных законодательством Российской Федерации требований.

Такие встречи с представителями различных министерств и ведомств Республики Бурятия, органов местного самоуправления и организаций, проводятся управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия на регулярной основе, они помогают получить исчерпывающую информацию по вопросам обеспечения безопасности, обсудить проблемные вопросы и обозначить пути их решения.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: