Страница 1 из 1

[03]Аварийный режим электрооборудования привел к пожару в Гусиноозерске

Добавлено: 13 сен 2021, 18:08
news_maker
Изображение
Вчера в г. Гусиноозерске произошло загорание в квартире. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела квартира на четвертом этаже. 15 человек эвакуировались самостоятельно.

Вчера в г. Гусиноозерске произошло загорание в квартире. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела квартира на четвертом этаже. 15 человек эвакуировались самостоятельно.

В ходе тушения пожара сотрудниками газодымозащитной службы в коридоре были обнаружены двое мужчин без сознания. Пострадавшие были эвакуированы на свежий воздух и переданы врачам скорой медицинской помощи, которые в последующем констатировали смерть одного из мужчин.

Огнеборцам удалось ликвидировать пожар за 10 минут. В ликвидации пожара участвовали 9 человек личного состава и 3 единицы техники.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

Специалисты МЧС рекомендуют: чтобы избежать трагедии, соблюдайте меры безопасности.

При пользовании электричеством и электроприборами не производите сами ремонт электроосвещения, обратитесь к специалистам жилищно-коммунальных предприятий.

Не применяйте самодельные предохранители, так называемые "жучки".

Перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов очень опасно, это может привести к загоранию.

Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправными электроприборами.

Проверьте отсутствие неисправностей в электрических розетках и кабелях, внимательно следите за состоянием своего транспортного средства и электроприборов.

Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы «101». При этом назовите адрес объекта место возникновения пожара, а также сообщите свою фамилию; до приезда пожарных примите по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Источник