[38]Всероссийские открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» прошли в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Мероприятиями Открытого урока было охвачено около 267 тысяч учащихся школьного возраста и 14 тысяч студентов среднего профессионального образования.

В День знаний, 1 сентября, в школах Иркутской области прошли уроки безопасности в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ. Занятия для школьников провели сотрудники МЧС России, пожарные, спасатели, государственные инспекторы по маломерны судам, сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы, а также педагоги, инструкторы курсов гражданской обороны муниципальных образований, учителя предмета «ОБЖ» и дисциплины «БЖД», волонтеры, региональные представители ВДПО, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Школы безопасности.

На уроках школьникам рассказывали об основных причинах возникновения пожаров, напомнили номера вызова экстренных служб, правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, довели основные сигналы гражданской обороны и порядок действий по ним. Учащимся младших классов объяснили, к какой беде может привести детская шалость с огнем.

Специалисты Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества научили ребят, как пользоваться огнетушителем в случае пожара, демонстрировали знаки пожарной безопасности и объясняли, для чего они нужны. Для закрепления полученных в ходе занятия навыков каждый желающий смог самостоятельно проверить свои знания, пройдя тест по безопасности. В завершении учащимся и педагогам раздавались памятки на противопожарную тему.

Мероприятиями Открытого урока было охвачено около 267 тысяч учащихся школьного возраста и 14 тысяч студентов среднего профессионального образования. Не остались без внимания и дошкольники. Волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Байкальского молодежного корпуса спасателей провели детьми квест-игру «Угрозам.net», научив правильно эвакуироваться из здания при чрезвычайной ситуации.

Мероприятия Открытого урока в День знаний ежегодно во взаимодействии с территориальными органами управления образованием организовывает МЧС России. Участие в открытых уроках - это всегда возможность обратить внимание детей, родителей, педагогов на вопросы безопасности.
Для того, чтобы всегда иметь под рукой личного помощника при ЧС, необходимо скачать бесплатное мобильное приложение «МЧС России», которое уже доступно в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android. Сервис призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения. 
Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: