[38]В Иркутской области подведены итоги третьего этапа акции «Вода - безопасная территория»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России призывают соблюдать требования безопасности на водоемах, а также напоминают судовладельцам о необходимости проверки технического состояния судов и обязательного наличия на них средств спасения.

На минувшей неделе в регионе прошла традиционная межведомственная профилактическая акция «Вода - безопасная территория». Ежедневно в рамках акции для проведения профилактической работы привлекались более ста мобильных групп, в состав которых входили инспекторы по маломерным судам, пожарные, спасатели, представители правоохранительных органов,  органов местного самоуправления и общественных организаций.

Особое внимание надзорных органов было направлено на патрулирование несанкционированных мест отдыха, представляющих опасность для отдыхающих. В ходе акции было обследовано 269 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, мерам безопасности проинструктировано более пяти тысяч человек. В детских оздоровительных лагерях специалистами МЧС России проведены 95 тематических занятий о правилах купания и безопасного отдыха на водоемах, продемонстрированы приемы оказания первой помощи утопающим.

Не остались без внимания и судовладельцы, которые входят в отдельную группу риска. В период акции на водоемах проведено более 400 патрулирований, в ходе которых составлено 15 административных протоколов.

Несмотря на завершение купального сезона, отдых у воды по-прежнему пользуется спросом у населения, равно как и рыбалка, спортивные и туристические сплавы. В связи с этим государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России призывают соблюдать требования безопасности на водоемах, а также напоминают судовладельцам о необходимости проверки технического состояния судов и обязательного наличия на них средств спасения.

Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: