[38]Государственные инспекторы по пожарному надзору продолжают проверки образовательных учреждений в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области проводится планомерная работа по повышению уровня пожарной безопасности образовательных организаций перед началом нового учебного года.



Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области проводится планомерная работа по повышению уровня пожарной безопасности образовательных организаций перед началом нового учебного года.

С начала года органами государственного пожарного надзора в отношении образовательных организаций проведена 1021 выездная проверка соблюдения требований пожарной безопасности, 167 инспекционных визитов, по результатам которых выявлено 2440 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности по результатам проверок привлечено 263 юридических и 229 должностных лиц. За невыполнение в срок предписаний в судебные органы направлено 67 административных дел.

Большую часть нарушений требований пожарной безопасности составляет неисправность автоматической пожарной сигнализации. Такие нарушения были выявлены на 224 объектах. На 87 объектах неисправна система оповещения и управления эвакуацией. Ненадлежащее состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов было отмечено на 236 объектах.

175 проверок образовательных организаций государственные инспекторы провели по требованию органов прокуратуры. По их результатам специалисты выявили 211 нарушений. Также государственные инспекторы по пожарному надзору провели 130 профилактических визитов на объекты образования.

Образовательные организации – на особом контроле сотрудников государственного пожарного надзора. Пожары на этих объектах случаются не редко. С начала 2021 года в Иркутской области зарегистрировано 12 пожаров на объектах образования. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 5 случаев. Причинами трёх пожаров послужили нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Ещё три пожара произошло по иным причинам, связанным с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В двух случаях причиной возгорания стала неосторожность при курении. По одному пожару в школах происходило из-за поджога, из-за недостатка конструкции и изготовления электрооборудования, из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования. Еще в одном случае причина пожара устанавливается.

Проверки образовательных учреждений проходят в течение года согласно установленному плану.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: