[03]Спасательные работы в Северо-Байкальском районе завершены

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
21 августа 2021 года в Северо-Байкальском районе произошёл очередной трагический случай гибели на воде.

21 августа 2021 года в Северо-Байкальском районе произошёл очередной трагический случай гибели на воде.

Незарегистрированная туристская группа из г. Москвы в составе трёх человек сплавлялась по р. Левая Мама. В результате опрокидывания пакрафта утонул мужчина. Участники группы самостоятельно достали тело товарища из воды на берег и вышли на связь по спутниковому телефону, обратившись за помощью к спасателям.

В виду отсутствия подъездных путей к месту происшествия, провести эвакуацию группы из труднодоступной местности было решено применить авиацию МЧС России. 23 августа 2021 года для работ задействовали борт Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра, базирующийся в г. Улан-Удэ, и четырех спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. В течение двух суток применение авиации не представлялось возможным из-за неблагоприятных метеоусловий.

«По переданным координатам туристов обнаружить удалось не сразу. Своё местонахождение группа никак не обнаруживала. В ходе осмотра местности удалось отыскать одного из туристов. Недалеко от этого места командир воздушного судна смог найти площадку для посадки», - рассказал роман Портнягин, спасатель 1 класса Северо-Байкальского ПСП БПСО МЧС России.

Спустя несколько часов пострадавших туристов вместе с погибшим товарищем доставили в п. Нижнеангарск. Оказана психологическая помощь родственникам и друзьям погибшего туриста.

Главное управление МЧС России по республике Бурятия напоминает о важности регистрации туристской группы. Согласно действующему законодательству, туристы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. При этом зарегистрированную группу постоянно держат на контроле.

Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: