Страница 1 из 1

[38]Рост техногенных пожаров зафиксирован в выходные дни в Иркутской области

Добавлено: 16 авг 2021, 12:01
news_maker
Изображение
На территории Иркутской области зафиксирован рост пожаров в населённых пунктах за прошедшие выходные дни. 21 пожар ликвидировали пожарно-спасательные подразделения в субботу, 14 августа. В воскресенье, 15 августа, произошло 15 пожаров.

На территории Иркутской области зафиксирован рост пожаров в населённых пунктах за прошедшие выходные дни. 21 пожар ликвидировали пожарно-спасательные подразделения в субботу, 14 августа. В воскресенье, 15 августа, произошло 15 пожаров. В целом, это на 17 пожаров больше, чем за аналогичные даты августа прошлого года. Погибших и пострадавших нет. 6 человек эвакуированы при пожаре в квартире пятиэтажного дома в городе Усть-Илимске днём 15 августа.

О возгорании в однокомнатной квартире на первом этаже пятиэтажного панельного дома на улице Ленина в городе Усть-Илимске поступило на номер спасения «112» в 13:41. К месту пожара оперативно были направлены 6 пожарных расчётов с автолестницей. На момент прибытия первого подразделения из окна квартиры на первом этаже шёл дым, наблюдалось задымление в подъезде. Были эвакуированы 6 жильцов, в том числе двое детей. В квартире горела кухня на площади 4 квадратных метра. Звеном газодымозащитной службы пожар был ликвидирован в считанные минуты, жилой дом спасен от огня. В результате были уничтожены личные вещи в кухне. По предварительной информации, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

В ночь на понедельник 16 августа в населенных пунктах региона произошло 4 пожара. 15 человек эвакуировались самостоятельно во время пожара в двухэтажном деревянном доме на улице Андреева в городе Иркутске. Сообщение о пожаре поступило в 02:51 на номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101». 15 жильцов, в том числе 8 детей, эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных. К тушению привлекались 4 пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения горел дом, в условиях плотной застройки существовала угроза распространения огня на соседние строения. В 03:35 открытый огонь был потушен. В результате пожара поврежден мансардный этаж на площади 120 квадратных метров. В шестом часу утра последствия пожара были ликвидированы.

Всего с начала года в Иркутской области произошло 4017 пожаров. Это на 779 пожаров меньше по сравнению с прошлым годом. На пожарах погибли 106 человек, 133 человека получили травмы, 531 человек спасен на пожарах и 3524 человека эвакуированы.



Источник