[38]Научить оказывать первую помощь пострадавшему в различных обстоятельствах предлагают мобильные отряды «Школа безопасности»

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Иркутское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» запустило новый проект под названием «Мобильный отряд «Школа безопасности».


Иркутское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» запустило новый проект под названием «Мобильный отряд «Школа безопасности». Проект разработан для продвижения в молодежной среде культуры безопасности и культа здорового образа жизни. Участники таких мобильных отрядов обучаются практическим навыкам безопасного поведения во всех сферах, чтобы во взрослой жизни снизить риск происшествий по причине так называемого человеческого фактора.
На сегодняшний день в Иркутской области функционирует 21 мобильный отряд «Школы безопасности» в 14 муниципальных образованиях. В них участвуют 323 школьника, в числе которых 78 кадет классов МЧС.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Ребята, которые прошли обучение в составе мобильных отрядов – это уже настоящая армия добровольцев, готовых прийти на помощь по первому зову. Члены мобильных отрядов «Школа безопасности» не преследуют цели участия в соревнованиях или полевых лагерях, как спортсмены. Главная цель мобильных отрядов - обучение детей мерам безопасности, приемам оказания первой помощи как другому человеку, так и себе. Проект идеально вписывается в воспитательную систему образовательных организаций, способствует формированию лидерских качеств участников, устойчивой мотивации к достижению социально значимых целей, выступает важным фактором развития личности ребенка.
    В рамках проекта проходят практические занятия в природной и техногенной среде, встречи со спасателями и мастер-классы по приемам оказания первой помощи «Научись спасать жизнь», игры «Ориентир» и «Уроки выживания в природе». Также с детьми проходят занятия на темы «Помоги тому, кто рядом», «Телефонное мошенничество», «Пожарная безопасность», «Правила пользования газом в быту» и другие. Руководители мобильных отрядов отмечают, что современной молодёжи не хватает практических навыков правильно действовать как в чрезвычайных ситуациях, так и в повседневной жизни. Благодаря этому проекту подрастающее поколение вступает в жизнь уже подготовленным к повседневным жизненным рискам.
По вопросам организации и участия в проекте «Мобильный отряд «Школа безопасности» необходимо обращаться в региональное отделение «Школа безопасности» на электронный адрес [email protected].


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: