[38]«Вода - безопасная территория»: второй этап профилактической акции проходит в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На водных объектах Иркутской области в последнюю неделю каждого летнего месяца проходит масштабная межведомственная акция «Вода - безопасная территория».

На водных объектах Иркутской области в последнюю неделю каждого летнего месяца проходит масштабная межведомственная акция «Вода - безопасная территория». Профилактическую работу с рыбаками, отдыхающими, туристами проводят инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы, спасатели совместно с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, сельскими старостами и волонтерами. Комплекс мероприятий направлен на профилактику происшествий на водных объектах.

Особое внимание уделено несанкционированным местам отдыха, представляющим опасность для граждан. Дополнительные профилактические меры приняты из-за ухудшения оперативной обстановки. В июле на «стихийных пляжах», не оборудованных зонами для купания, погибли 13 человек, из них 5 несовершеннолетних. Ещё два человека утонули после падения за борт маломерного судна. Отсутствие спасательных жилетов на пассажирах лодки стало фатальной ошибкой.

В рамках второго этапа акции «Вода – безопасная территория» в минувшие сутки были выставлены 157 межведомственных патрульных групп для работы на водоемах в местах массового отдыха граждан. Было охвачено 183 потенциально опасных места, где люди купаются на свой страх и риск. Проведено более 800 бесед о правилах безопасности проинструктировано с распространением листовок и памяток порядка 1,2 тысяч человек.

С патрульных катеров проводилось голосовое информирование отдыхающих об опасностях купания в необорудованных местах, были также

установлены дополнительные знаки, информирующие о запрете купания. Они регулярно обновляются из-за уничтожения самими отдыхающими, хотя, в первую очередь, призваны предостеречь людей от неоправданных рисков.

Сегодня, 27 июля, в рамках акции «Вода – безопасная территория» запланирована работа 160 патрульных групп численностью 187 человек. Жителям и гостям региона вновь будут напоминать о недопустимости купания в несанкционированных местах, в состоянии алкогольного опьянения, об опасностях ныряния с высоты, лодок, катеров, игр с притапливанием, плавания на надувных матрасах и камерах на открытых водоемах. Отдыхающим также подскажут единый номер вызова экстренных служб «112» и телефон доверия Главного управления - 8 (395 2) 40-99-99, на который можно передать информацию о нахождении несовершеннолетних у воды без надзора.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: