Страница 1 из 1

[38]МЧС России рекомендует: пособие по оказанию первой помощи детям всех возрастов иркутского хирурга Юрия Козлова поможет не растеряться в критической ситуации

Добавлено: 24 июл 2021, 09:01
news_maker
Изображение
Дети в любом возрасте любознательны и активны. К сожалению, порой они попадают в опасные ситуации, которые предугадать и предусмотреть заранее невозможно. Освоив первичные навыки оказания неотложной помощи детям, вы не растеряетесь в критическую минуту. Самое главное в любой ситуации - не паниковать, немедленно вызвать скорую помощь и правильно выполнить необходимые манипуляции.

Дети в любом возрасте любознательны и активны. К сожалению, порой они попадают в опасные ситуации, которые предугадать и предусмотреть заранее невозможно. Освоив первичные навыки оказания неотложной помощи детям, вы не растеряетесь в критическую минуту. Самое главное в любой ситуации - не паниковать, немедленно вызвать скорую помощь и правильно выполнить необходимые манипуляции
Руководство по оказанию первой помощи детям, которое подготовил известный иркутский хирург Юрий Козлов совместно коллегами, пользуется популярностью не только среди жителей Иркутской области. Его скачали с сайта 38ok.ru несколько тысяч пользователей. Ссылки на пособие и сам документ в удобном формате размещен и на других ресурсах, в том числе на сайтах медучреждений.
Юрий Козлов искренне рад такому отношению: «Уверен, родителям важно владеть навыками оказания помощи, которые нужно применить до приезда врачей – без вреда для здоровья ребенка. Отрадно, что и сами жители нашей области чувствуют такую необходимость. Хорошо, что наше руководство востребовано! Это поможет в деле, которому отдана вся моя профессиональная жизнь – спасению детей».
Напомним, руководство по оказанию первой помощи детям разных возрастных групп было представлено 1 июня 2021 года в День защиты детей. Оно было создано под руководством врачей Иркутской детской областной клинической больницы, профессорско-преподавательского состава кафедры экстренной медицинской помощи Иркутского государственного медицинского университета, специалистов Главного управления МЧС России по Иркутской области и государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутской области». В пособии собраны примеры наиболее часто встречающихся критичных ситуаций, в которых могут пострадать малыши или подростки. Пошаговые инструкции с иллюстрациями - как действовать в том или ином случае – помогут сориентироваться и оказать своевременную грамотную помощь.

Источник