[38]На водных объектах Иркутской области с 15 июля утонули пять человек

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Государственные инспекторы по маломерным судам призывают жителей и гостей Иркутской области ответственно подходить к выбору мест отдыха. Не допускать безнадзорно пребывания детей у воды. Убедительная просьба обращать внимание на знаки и информационные аншлаги, установленные на берегах водоемов. Запрещено купание в местах, не имеющих статуса пляжа.

Ухудшение оперативной обстановки на водных объектах отмечается в Иркутской области, где с 15 июля в результате несоблюдения правил личной безопасности погибли пять человек.

15 июля мужчина 1960 года рождения, отдыхавший на одной из туристических баз, утонул при купании в заливе Братского водохранилища в районе села Бирит. Тело погибшего было найдено водолазами региональной пожарно-спасательной службы.

Водолазные работы завершены на Братском водохранилище и вблизи поселка Новонукутский, где 16 июля утонул мужчина 1980 года рождения.

В этот же день на озере Молодежном, расположенном в юго-восточной части города Усолье-Сибирское, пропал 29-летний местный житель. Молодого человека, решившего искупаться в вечернее время, заметила женщина, она же сообщила в экстренные службы о том, что он скрылся под водой и не появлялся на поверхности длительное время. На берегу были обнаружены его личные вещи. Тело было найдено недалеко от берега на следующий день.

17 июля на обводненный карьер в СНТ «Строитель», расположенный в черте города Шелехов, приехала компания из Иркутска. Через какое-то время отдыхающих обеспокоило долгое отсутствие приятеля, ушедшего купаться. Позже 47-летний погибший был поднят со дна.

17 июля были организованы поисково-спасательные работы на реке Белой в районе населенного пункта Бадай Усольского района. В этот день житель рабочего поселка Средний 1973 года рождения с 11-летней девочкой приехал к реке поудить рыбу. Ребенок бродил в воде неподалеку, но внезапно начал тонуть, попав в размытую яму. Мужчина бросился на помощь, но его подхватило течение. Девочке удалось выбраться на берег самостоятельно. Поиски мужчины продолжаются.
«Все трагические случаи произошли в местах, не предназначенных для купания. Каждое из них – потенциально опасно. К сожалению, профилактические меры и регулярные рейды и патрулирования по местам несанкционированного отдыха, оказываются недостаточными при несоблюдении самими гражданами элементарных правил безопасности на воде», - подчеркнул Андрей Карепов, врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Государственные инспекторы по маломерным судам призывают жителей и гостей Иркутской области ответственно подходить к выбору мест отдыха. Не допускать безнадзорно пребывания детей у воды. Убедительная просьба обращать внимание на знаки и информационные аншлаги, установленные на берегах водоемов. Запрещено купание в местах, не имеющих статуса пляжа. Дно, имеющее резкие перепады, отсутствие буев, спасательного инвентаря, дежурных матросов-спасателей создают предпосылки для происшествий, связанных с гибелью людей.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: