[03]За полгода 2021 года в Бурятии отмечается снижение количества пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6428
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

За первое полугодие 2021 года на территории Республики Бурятия отмечается снижение количества пожаров. Так, за отчетный период зарегистрировано 2236 пожаров, что на 18 % ниже по сравнению с прошлым годом. На пожарах погибли 29 человек, травмы получили 37 человек, здесь также отмечается снижение на 49 и 11 процентов соответственно. Пожарно-спасательные подразделения на пожарах спасли 50 человек.
По статистике, за эти полгода наиболее часто возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем - 75 процентов от общего количества пожаров, а также по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

При этом в 67 процентах пожары произошли в местах открытого хранения материалов, сельскохозяйственных угодий и на прочих открытых территориях, 25 процентов пожаров пришлись на здания жилого назначения и надворные постройки, в 3 процентах горели транспортные средства.

Во многом снижение количества пожаров удалось добиться качественной профилактической работе. Ежедневно сотрудниками территориальных подразделений государственного пожарного надзора, Государственной противопожарной службы республики проводятся профилактические мероприятия совместно с представителями органов местного самоуправления, социальной защиты, в ходе которых гражданам разъясняются основные правила пожарной безопасности. Так, за полгода специалистами проинструктировано свыше 126 тыс. человек.
МЧС России призывает граждан к соблюдению правил пожарной безопасности. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, включённые электро- и газовые приборы, следить за исправностью электропроводки. В период действия особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, мусора и проведение пожароопасных работ.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: