Страница 1 из 1

[38]Грозы, ливневые дожди, усиление ветра ожидаются в Иркутской области 24 июня

Добавлено: 23 июн 2021, 15:01
news_maker
Изображение
24-26 июня местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 июня ночью в западных, северо-западных районах, днём по области местами ожидаются ливневые дожди, грозы, при грозах усиление западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с.

При приближении грозы воздержитесь от поездок, выходов на водные объекты для купания, прогулок на водном транспорте, рыбной ловли. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию.

Не прячьтесь под деревьями: чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в административном или жилом здании, в магазине. Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест.

Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться мобильным телефоном.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

24-26 июня местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов.

В период особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений действуют дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

Источник