[38]Авиация МЧС России продолжает тушить крупнейший в Иркутской области лесной пожар. Задымленности в населенных пунктах не наблюдается

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
За прошедшие сутки экипажем вертолета Ми-8 МЧС России туда была доставлена одна тонна груза, произведена передислокация 57 сотрудников авиационной охраны лесов, а также произведено 4 слива 12 тонн воды.

По состоянию на утро 23 июня в Иркутской области действуют 12 пожаров (Бодайбинский - 1, Жигаловский - 1, Зиминский - 2, Катангский - 5, Усть-Илимский - 2, Усть-Кутский - 1) на общей площади 33005,2 га, из них 5 пожаров локализованы на площади 32550,7 га. Угрозы населенным пунктам нет.

В тушении природных пожаров по всему региону задействованы 384 человека и 27 единиц техники авиалесоохраны, в том числе вертолёт Ми-8 МЧС России, который привлечён к тушению крупнейшего в Иркутской области лесного пожара в Катангском районе. За прошедшие сутки экипажем вертолета Ми-8 МЧС России туда была доставлена одна тонна груза, произведена передислокация 57 сотрудников авиационной охраны лесов, а также произведено 4 слива 12 тонн воды.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.
Обращаем внимание, что по информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 23-25 июня местами в регионе ожидается высокая (IV класс) и чрезвычайная (V класс) пожароопасность лесов. В период особой пожарной опасности в рамках особого противопожарного режима действуют дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.
Будьте предельно бдительны! Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: