[38]37 случаев нарушений правил безопасности на водных объектах выявлено в минувшие выходные патрульными группами в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В отношении судоводителей составлены протоколы для привлечения их к административной ответственности, выдано одно предписание об устранении нарушений в адрес председателя базы (стоянки) для маломерных судов.

Более сотни человек в составе патрульных групп, куда входят государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы, сотрудники полиции, спасатели, представители межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, администраций муниципальных образований, старосты населенных пунктов и волонтеры, ежедневно задействованы в мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах Иркутской области.

В ходе патрулирований и рейдов в минувшие выходные было выявлено 37 правонарушений - в отношении судоводителей составлены протоколы для привлечения их к административной ответственности, выдано одно предписание об устранении нарушений в адрес председателя базы (стоянки) для маломерных судов.

Специалисты подчеркивают: подавляющее большинство нарушений связано с отсутствием спасательных жилетов, обязательных к ношению при нахождении на борту, на судоводителях и пассажирах. В группе риска – также безответственные судоводители, допускающие различные нарушения правил плавания, отдыхающие, находящиеся в алкогольном опьянении у воды, и дети, оставленные без присмотра вблизи водоемов. За неделю к ответственности были привлечены родители и законные представители несовершеннолетних в четырех случаях.

Мероприятиями, направленными на предупреждение гибели людей и пресечение правонарушений на водных объектах, было охвачено порядка 1,4 тысяч человек. Проведено более 700 бесед о правилах безопасного поведения во время отдыха у воды, вручено 957 памяток.

С сегодняшнего дня в Иркутской области стартовал первый этап акции «Вода – безопасная территория», в рамках которого будет проведена масштабная профилактическая работа.

Спасатели призывают жителей региона проявлять бдительность и своевременно сообщать о нарушениях на воде, свидетелями которых они стали, на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 40-99-99.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: