[03]Огнеборцы Бурятии приняли участие в первых дальневосточных соревнованиях газодымозащитных служб

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение

В Хабаровске завершились межрегиональные соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» на Дальнем Востоке. За победу боролись 11 команд от пожарно-спасательных подразделений МЧС России со всех регионов ДФО.


Для газодымозащитников было подготовлено несколько этапов испытаний. На первом - проверка теоретических знаний, где лучшие результаты показали команды Главных управлений МЧС России по Республике Бурятия и Магаданской области. Следующий этап – теплодымокамера, где пожарным предстояло в непригодной для дыхания среде и почти при нулевой видимости отыскать и эвакуировать пострадавших. Для усложнения задачи в «комнатах» были разложены два «маяка спасателя», которые также требовалось найти. Это специальные устройства, которые позволяют обнаружить человека, если он перестал двигаться, потерял сознание или оказался в заблокированном пространстве.
«Прохождение этапа в теплодымокамере, в условиях максимально приближенных к реальным, было действительно сложно. Искать и спасать «пострадавших» приходилось буквально наощупь и преодолевая множество различных преград. Но, несмотря на все трудности, наша команда успешно прошла испытания и справилась с поставленными задачами», - рассказал начальник караула пожарно-спасательной части №2 г. Улан-Удэ Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Алексей Павлов.
После выполнения первых заданий, участники приступили к тушению условного пожара. Здесь требовалось проложить рукавную линию от автоцистерны, подняться по приставной лестнице в окно третьего этажа. С высоты из пожарного ствола нужно было попасть водой по мишени. Стоит отметить, что всю полосу препятствий участники преодолевали в боевой одежде и в дыхательных аппаратах. Поэтому подъем на учебную башню и стрельба по мишени были в полной экипировке.

Подводя итоги, судейская бригада учитывала все нюансы. Важно было во время соревнований не только быстро пройти дистанцию, но и не допустить ошибок, соблюдать технику безопасности. Команде Главного управления МЧС России по Бурятии не хватило лишь трех минут, чтобы ворваться в тройку лидеров. Лучший результат у команды Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Победителю предстоит важная задача – защищать честь округа на всероссийском этапе.

Публикация создана при содействии пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: