[38]Для ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами в Катангском районе, в Иркутскую область прибыл самолёт Ил-76 МЧС России ВИДЕО

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6305
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В связи со сложной оперативной обстановкой с пожарами в лесах Катангского района действует режим чрезвычайной ситуации. Для её ликвидации в Прибайкалье накануне прибыл самолёт Ил-76 МЧС России.

https://disk.yandex.ru/d/izTTYV608JU4sA - видео с тушения и комментарий заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Романа Пешкова
На тушении лесных пожаров в Иркутской области продолжает применяться авиация МЧС России. Два вертолёта Ми-8 МЧС России, которые привлекаются к тушению крупного пожара в Катангском районе, за прошедшие сутки произвели 52 слива 156 тонн воды, потушено более 500 метров кромки пожара.

В связи со сложной оперативной обстановкой с пожарами в лесах Катангского района действует режим чрезвычайной ситуации. Для её ликвидации в Прибайкалье накануне прибыл самолёт Ил-76 МЧС России. Сегодня он присоединится к работе по ликвидации крупного лесного пожара в Катангском районе, действующего на площади более 30 тысяч га.
Самолёт Ил-76 может принять на борт 42 тонны воды и сбросить её за 4 секунды с высоты 50 метров. Заправка системы водой на земле занимает 10-12 минут.
Всего в тушении природных пожаров в Иркутской области задействованы 394 человека и 70 единиц техники, для мониторинга и обслуживания лесных пожаров задействуются 12 воздушных судов Министерства лесного комплекса.

По состоянию на утро 13 июня на территории региона действуют 13 природных пожаров на общей площади 34149,4 га: Братский район – 1, Катангский - 1, Киренский - 1, Мамско-Чуйский - 1, Усть-Илимский - 4, Усть-Кутский - 2, Усть-Удинский - 1, Чунский – 2. Угрозы населенным пунктам нет.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.

Внимание! Классы пожарной опасности в лесах остаются высокими! Выход и выезд в леса под запретом!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: