[38]В Иркутской области продолжается совместная работа по ликвидации природных пожаров

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Для тушения лесного пожара, действующего в Катангском районе Иркутской области, привлечен вертолет Ми-8 МЧС России. В минувшие сутки им было произведено 25 сливов - 75 тонн воды, обработано 1250 метров кромки пожара. Всего в Иркутской области для обслуживания, мониторинга и ликвидации лесных пожаров задействовано 15 воздушных судов, 14 из них - от министерства лесного комплекса - в Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Киренском, Казачинско-Ленском, Братском, Усть-Илимском, Чунском, Тайшетском, Иркутском районах.

Для тушения лесного пожара, действующего в Катангском районе Иркутской области, привлечен вертолет Ми-8 МЧС России. В минувшие сутки им было произведено 25 сливов - 75 тонн воды, обработано 1250 метров кромки пожара.

Всего в Иркутской области для обслуживания, мониторинга и ликвидации лесных пожаров задействовано 15 воздушных судов, 14 из них - от министерства лесного комплекса - в Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Киренском, Казачинско-Ленском, Братском, Усть-Илимском, Чунском, Тайшетском, Иркутском районах.

С начала пожароопасного сезона, по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, зарегистрировано 144 лесных пожара на площади 51264,6 га. За прошедшие сутки из 15 лесных пожаров, действовавших на площади 37589,4 га, ликвидировано 3 пожара на площади 1214 га.

По состоянию на 7 часов утра, 11 июня действуют 12 пожаров в Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усть-Удинском, Чунском на площади 36375,4 га, из них 2 пожара локализованы на площади 1301,7 га. На тушении задействовано 379 человек и 86 единиц техники.
По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций по оксиду углерода не зафиксировано. По задымлению от населения на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области и по системе «112» обращений не поступало.

Обращаем внимание, что 11-13 июня местами в регионе ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. В период особой пожарной опасности в рамках особого противопожарного режима действуют дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Будьте предельно бдительны! Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: