[38]Первый случай гибели ребенка на водоеме зарегистрирован в летний период 2021 года в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6426
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В минувшую среду, 9 июня, на обводненном карьере вблизи поселка Шахтерский в Черемховском районе произошло происшествие с гибелью 9-летней девочки.

Фото из архива

В минувшую среду, 9 июня, на обводненном карьере вблизи поселка Шахтерский в Черемховском районе произошло происшествие с гибелью 9-летней девочки. Это первый случай гибели ребёнка на водных объектах региона, зарегистрированный в летний период 2021 года.

Как стало известно, на водоем пришли две женщины с детьми. Трое несовершеннолетних купались, а взрослые отдыхали на берегу, употребляя принесенные с собой спиртные напитки. В один момент 10-летний мальчик обратил внимание на подругу, которая сидела в воде лицом вниз. Он начал звать девочку, но она не откликалась. Мальчик позвал с берега взрослых, которые подбежали и вытащили девочку из воды. До приезда скорой помощи очевидцы пытались реанимировать её. Затем на протяжении получаса врачи проводили реанимационные действия, после чего констатировали гибель ребенка.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако, даже присутствие взрослого не гарантирует своевременного оказания помощи ребенку. Наглядный пример - произошедшая трагедия. Если гибель на воде взрослого человека можно объяснить его собственной безалаберностью, то утопление малолетнего - это всегда вина взрослого, который оставил ребёнка без присмотра.

Ранее мать девочки уже привлекалась к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочери. Эта семья с сентября прошлого года состояла на учёте комиссии по делам несовершеннолетних.

Сотрудники МЧС России призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности во время отдыха на водоемах и не оставлять детей без присмотра!


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: