[38]10 июня, в День пожарной охраны города Иркутска, пройдут праздничные мероприятия

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6308
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
10 июня в 10 часов в сквере, находящемся на пересечении улиц Дзержинского и Лапина, пройдет торжественное открытие памятника, посвященного первому брандмайору Иркутска Александру Францевичу Домишкевичу. На площади перед дворцом спорта «Труд» будет развернута выставка. С 11 до 15 часов зрители смогут увидеть современные образцы техники и оборудования, находящиеся на вооружении пожарных и спасателей.

К 207-летию со дня образования иркутской пожарной охраны для иркутян и гостей города огнеборцы подготовили праздничную программу.

10 июня в 10 часов в сквере, находящемся на пересечении улиц Дзержинского и Лапина, пройдет торжественное открытие памятника, посвященного первому брандмайору Иркутска Александру Францевичу Домишкевичу.

Принятый на государственную службу в 1894 году он, служа сначала помощником полицейского пристава, а затем и приставом, живо интересовался пожарным делом и состоял в Добровольном Пожарном Обществе. В 1901 году, по желанию представителей города, Домишкевич был назначен на должность Иркутского брандмейстера, в которой много сделал для пожарной безопасности города. О деятельности Александра Францевича на этом посту, а с 1911 года – в должности 1-го Иркутского брандмайора Иркутска, остались печатные и документальные свидетельства. В 1906 году в одном из выпусков журнала «Пожарное дело» автор статьи Родионов, представитель местной прессы и член Добровольного пожарного общества, подробно перечислил заслуги прославленного иркутянина.
Из всего, что сделано Домишкевичем за свою службу городу, первое место должно занимать произведенная по его мысли постройка при Второй пожарной части трубнаго помещения и конюшни с автоматически закрывающимися дверями и постановкою в конюшне лошадей головами к выходу и привязанных на цепях с откидными карабинами, благодаря чему запряжка производится в 38-40 секунд. Затем по его настояниям, сочувственно встречаемым Иркутским Городским Управлением, увеличены и улучшены помещения Первой, Второй и Четвертой пожарных частей, а при первых двух учреждены резервы, увеличивающие пожарный обоз, могущий делать два самостоятельных выезда на отдельные пожары. Часть летних экипажей переставлена с простых дрог на рессорныя, заказана по его указаниям в Санкт-Петербургском пожарном депо и поставлена в строй механическая раздвижная лестница, приобретена новая паровая пожарная машина, а ручным пожарным трубам приспособлены для зимних работ подогреватели воды. Все четыре пожарныя части города соединены общим телефоном и, вместе с тем, с командами Добpoвoльнaгo пожарнаго общества и общества взаимнаго страхования, на каланчевых постах введены новыя пожарныя сигналы, а во время выезда команд - сигналы на рожках. Упорядочены пожарные колодцы, а для работы пожарных в дыму приобретены надлежащие аппараты и инструменты для перерезывания электрических проводов.
После торжественного марша парадной коробки Главного управления МЧС России по Иркутской области и парада колонны пожарно-спасательной техники иркутского гарнизона на площади перед дворцом спорта «Труд» будет развернута выставка. С 11 до 15 часов зрители смогут увидеть современные образцы техники и оборудования, находящиеся на вооружении пожарных и спасателей, примерить боевую одежду пожарного, развернуть рукавную линию.
Будут также работать интерактивные образовательные площадки. Специалисты Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества расскажут о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, проведут тематические игры с детьми. Студенты Иркутского государственного медицинского университета обучат желающих оказывать доврачебную помощь при различных травмах, помогут отработать алгоритмы проведения реанимационных мероприятий.

В полевой кухне спасатели угостят вкусной кашей и горячим чаем из сибирских трав.

Приглашаем всех провести этот день в компании иркутских огнеборцев!



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: