[38]Аэромобильная группировка Главного управления МЧС направлена в Нижнеудинск

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6306
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Сегодня ночью и утром на реке Уде в районе населенного пункта Хадама Нижнеудинского района отмечается высокий уровень воды 547 см, при критической отметке 500 см.


Сегодня ночью и утром на реке Уде в районе населенного пункта Хадама Нижнеудинского района отмечается высокий уровень воды 547 см, при критической отметке 500 см.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 7-8 июня на реке Уде в районе города Нижнеудинска ожидается повышение уровня воды до отметок 280-320 см при критической отметке 320 см, в районе населенного пункта Широково – повышение до отметок 510-560 см при критической отметке 570 см, в районе поселка Октябрьский – повышение до отметок 370-420 см при критической отметке 420 см. Возможен выход воды на пониженные участки поймы.

Учитывая складывающуюся гидрологическую ситуацию и прогноз повышения уровня рек, Главное управление МЧС России по Иркутской области, а также пожарно-спасательные гарнизоны Нижнеудинского, Тулунского и Черемховского районов переведены в режим повышенной готовности. Организована работа межведомственных оперативных групп по обследованию верховьев рек. На вооружении групп беспилотные летательные аппараты для мониторинга паводковой обстановки. 
Сегодня днем в населённые пункты Нижнеудинского района, подверженные угрозе подтопления, выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления с плавсредствами. 49 сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части с гидрокостюмами и спасательными жилетами на автомобилях направлены в Нижнеудинск. В случае ухудшения гидрологической обстановки в готовности к вылету находится вертолёт Ми-8 МЧС России.
По сообщению метеорологов, на 7 июня прогнозируются местами по области северо-западный, юго-западный ветер 15-20 м/с, дожди, грозы, местами по области ожидаются заморозки 0,-2°.
Прогноз доведен до глав муниципальных образований, начальников пожарно-спасательных гарнизонов, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, дежурных служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.
Ситуация с повышением уровней воды в реках Иркутской области находится на особом контроле. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области работает оперативный штаб для руководства силами и средствами на территории региона. Круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99. В случае чрезвычайной ситуации, связанной с возможным подтоплением, необходимо обращаться по номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: