[38]Масштабные учения по ликвидации последствий схода селя прошли в Слюдянском районе. ВИДЕО

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На территории Иркутской области в опасную зону селевой активности попадает 9 населенных пунктов Слюдянского района.

Командно-штабное учение по ликвидации последствий землетрясения и схода селевого потока состоялось в Слюдянском районе.
На территории Иркутской области в опасную зону селевой активности попадает 9 населенных пунктов Слюдянского района. Основные мероприятия по инсценировке событий развернулись в посёлке Солзан и его окрестностях. Для наиболее полного охвата рисков были разработаны модели всевозможных чрезвычайных ситуаций по шести вводным.

Все экстренные службы и органы управления отрабатывали свои действия при условном повышении уровня воды в реках Большая и Малая Осиновка, сходе селевого потока на населённый пункт, спасении жителей и попавших в опасность туристов, при ЧС на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и загрязнении озера Байкал. Спасатели, дорожные службы и сотрудники ВСЖД проводили расчистку территории посёлка, участков федеральной дороги и железной дороги от камней и деревьев, которые, согласно замыслу учений, принёс сель. Восстановление условных повреждений линии электропередач организовали работники электросетевой компании, тушение пожара в здании начальной школы и спасение детей отрабатывали огнеборцы. Контроль состояния окружающей природной среды в районе ЧС, а также обстановки на химически опасных объектах осуществлялось специалистами службы радиационной, химической и биологической защиты.

В ходе учения, продолжавшегося в течение трёх дней, были проверены действия органов управления сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области. Анализ прохождения информации, действий органов управления, а также задействованных сил и средств будет представлен всем участникам учения для разбора вопросов управления и взаимодействия в условиях ЧС.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: