[38]Инспекторы ГИМС напоминают о требованиях, предъявляемых к оборудованию пляжей для отдыха детей в летних оздоровительных лагерях

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На контроле Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся 8 детских оздоровительных и спортивных лагерей, имеющих пляжи и зоны для купания детей.


На контроле Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся 8 детских оздоровительных и спортивных лагерей, имеющих пляжи и зоны для купания детей (5 в Усольском районе: ДОЛ «Вымпел», ДОЛ «Смена», ДОЛ «Хвойный», ДОЛ «Юность» и палаточный спортивный лагерь «Спортландия», по одному в Ольхонском районе - ДОЛ «Мандархан», в Братском районе - ДОЛ «Надежда», в Балаганском - ДОЛ «Олимп); 1 детский оздоровительный лагерь, где имеется пункт проката гребных лодок и катамаранов (Иркутский район – ДОЛ Лазурный); а также 80 детских оздоровительных организаций, находящихся в непосредственной близости к водным объектам. Техническое освидетельствование мест для купания детей будет проводиться по заявлению руководителей детских оздоровительных учреждений по мере их подготовки.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что постановлением Правительства Иркутской области в декабре 2020 года были внесены изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах. Установлены дополнительные требования по оборудованию пляжей для отдыха детей, а также требования для организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, расположенных в непосредственной близости (до 1 километра) от водного объекта.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
Ответственность за обеспечение безопасного отдыха детей лежит на руководителях оздоровительных учреждений. Купание детей в необорудованных местах, особенно при проведении прогулок и туристических походов, недопустимо. При планировании сплавов, соревнований на воде, турслетов, при катании на катамаранах и лодках необходимо учитывать прогнозируемые погодные условия. Напомню, что организаторы этих мероприятий за десять дней до их проведения обязаны информировать об этом в письменной форме государственных инспекторов территориальных подразделений Центра ГИМС.
К требованиям для оборудования мест отдыха детей относятся помещения для временного медицинского пункта и дежурство медицинского персонала с необходимым оборудованием для оказания первой помощи. В организациях, расположенных на расстоянии до одного километра от водных объектов, должны быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности.

В прошлом, 2020 году, на водных объектах иркутской области зарегистрировано 18 происшествий с участием несовершеннолетних. 8 детей утонули во время купания в несанкционированных местах, 4 ребёнка погибли при случайном падении в водоём, один ребёнок утонул вместе с родителями при опрокидывании лодки.
Основной причиной гибели детей на воде является их безнадзорное нахождение вблизи водоёмов. Наибольшее число трагических происшествий произошло в период летних школьных каникул. И все случаи гибели зарегистрированы в запрещённых для купания местах, - уточнил Александр Козлов.
В целях предупреждения несчастных случаев и гибели детей на водных объектах, для привлечения внимания к детской безопасности, комплекс дополнительных профилактических мероприятий проводится до начала летнего периода и детской оздоровительной кампании. Государственные инспекторы по маломерным судам проводят уроки безопасности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Иркутской области, объясняя детям и педагогам правила безопасного поведения на водных объектах, приемы спасения и самоспасения, оказания первой помощи пострадавшим.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: