[03]Сотрудники МЧС России проводят проверки детских оздоровительных лагерей

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В преддверии открытия сезона отдыха сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия проверяют детские оздоровительные лагеря на соответствие требованиям пожарной безопасности - готовность учреждений к приему детей и их безопасному отдыху.

В преддверии открытия сезона отдыха сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия проверяют детские оздоровительные лагеря на соответствие требованиям пожарной безопасности - готовность учреждений к приему детей и их безопасному отдыху.
«Сейчас у нас идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. На сегодня готовность нашего лагеря к приему детей составляет около 80%. Особое внимание мы, конечно же, уделяем соблюдению всех противопожарных требований», - рассказала директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Огонек» г. Улан-Удэ Марианна Лодоева.
Под пристальным вниманием инспекторов Государственного пожарного надзора более четырехсот объектов летнего отдыха детей различных видов по всей республике - стационарные, лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, детские лагеря труда и отдыха, а также палаточные. Из них 30 лагерей прилегают к лесному массиву, поэтому на особом контроле выполнение мероприятий по недопущению перехода природных пожаров.
«Территория лагеря должна быть тщательно очищена от сухой травянистой растительности, а минерализованные полосы должны быть обновлены. Кроме того, мы проверяем исправность электрических сетей, работоспособнос случае ть автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, состояние первичных средств пожаротушения, эвакуационных путей и выходов, а также наличие и исправность внутренних и наружных водоисточников, планов эвакуации и пожарных стендов», – сообщила начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия Анастасия Столярова.
Выявленные нарушения на объектах летнего детского отдыха должны быть устранены руководителями до начала летней оздоровительной кампании.
Наряду с проверками противопожарного состояния лагерей, сотрудники МЧС России проводят обучение персонала действиям при возникновении пожара, эвакуации из здания. Отметим, что ежегодно в рамках Республиканской школы вожатых перед наступлением летней оздоровительной кампании, инспекторы надзорной деятельности также проводят обучающие занятия с будущими вожатыми. А в течение сезона сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия будут проводить учебные эвакуации и занятия для обучения ребят правилам пожарной безопасности.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: