[38]15 мая на водохранилищах Иркутской области и озере Байкал открыта навигация

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Безопасность людей на них обеспечивают 119 государственных инспекторов по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области, 41 патрульное судно.

С сегодняшнего дня в Иркутской области на акватории озера Байкал и водохранилищах началось движение судов. Таким образом, навигационный сезон в нашем регионе открыт на всех водных объектах. Безопасность людей на них обеспечивают 119 государственных инспекторов по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области, 41 патрульное судно.

Правила пользования маломерными судами на водных объектах, в числе прочего, содержат требования к маневрированию и буксировке, а также расширенный перечень неисправностей, при наличии которых запрещается эксплуатация судна. В них также содержится прямой запрет на эксплуатацию судна при отсутствии индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту.

Плавание на маломерных судах допускается после полного очищения акватории ото льда. Недопустимы движение в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях при ограниченной (менее 1 километра) видимости, за исключением судов, использующих радиолокационное оборудование, и эксплуатация судно в темное время суток при отсутствии, неисправности или несоответствии огней требованиям.

Соблюдение правил безопасности на водных объектах контролируют межведомственные патрульные группы из числа госинспекторов по маломерным судам, внештатных инспекторов, спасателей, сотрудников полиции, представителей администрации и рыбнадзора. В высокий туристический сезон группировка на озере Байкал будет усилена.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: