[38]93 организациям летнего отдыха детей предложено устранить нарушения требований пожарной безопасности к открытию сезона

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
762 организации отдыха детей зарегистрированы в реестре детских оздоровительных лагерей Иркутской области в 2021 году. В их числе 11 стационарных лагерей на базе санаториев, 12 палаточных лагерей, 675 лагерей с дневным пребыванием детей, 52 загородных оздоровительных лагеря, 12 лагерей труда и отдыха.



762 организации отдыха детей зарегистрированы в реестре детских оздоровительных лагерей Иркутской области в 2021 году. В их числе 11 стационарных лагерей на базе санаториев, 12 палаточных лагерей, 675 лагерей с дневным пребыванием детей, 52 загородных оздоровительных лагеря, 12 лагерей труда и отдыха.

С начала года в отношении объектов летнего отдыха и оздоровления детей сотрудниками государственного пожарного надзора проведено 103 проверки, по результатам которых к административной ответственности привлечено 26 юридических и 30 должностных лиц. Главное управлением МЧС России по Иркутской области осуществляет мониторинг противопожарного состояния объектов с учетом ранее выданных предписаний об устранении нарушений. Так, в настоящее время на особом контроле находятся 93 объекта детского отдыха, которым предложено устранить 385 нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Основными нарушениями являются неисправность систем пожарной автоматики: неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, несоответствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре установленным требованиям; отсутствие запасных эвакуационных выходов, несоответствие их требуемым размерам; отсутствие аварийного эвакуационного освещения; отсутствие дверей, ограничивающих распространение пожара; повреждения целостности конструкции лестничных клеток и лестничных маршей; отсутствие огнезащитной обработки строительных конструкций; отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения и другие.

До конца года сотрудниками надзорных органов будут проведены плановые и неплановые проверки в отношении 106 организаций детского отдыха как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием детей. Кроме этого, в период подготовки к проведению предстоящей летней оздоровительной кампании все объекты детского отдыха будут обследованы в рамках работы межведомственных комиссий.

Существенным риском для объектов детского летнего отдыха является их непосредственная близость к лесным массивам. Всего на территории Иркутской области 55 лагерей с круглосуточным пребыванием детей, имеющих общую границу с лесом, из которых 21 учреждение находится непосредственно в лесном массиве либо расположено вплотную к нему. В соответствии с федеральным законом от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», здания и сооружения должны быть ограждены от лесных насаждений противопожарными разрывами и минерализованными полосами. Создание таких противопожарных преград, очистка прилегающей территории от мусора и сухой растительности, а также дополнительные мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и развития пожара – важный аспект при допуске летних лагерей к открытию. Риск для безопасности жизни и здоровья людей при возможном возникновении пожара недопустим!

При подготовке детских оздоровительных лагерей спланировано проведение отработок действий персонала по эвакуации и другие различные мероприятия с детьми по основам безопасности жизнедеятельности. С начала года проведено 49 обследований объектов летнего детского отдыха, 74 практические тренировки по эвакуации людей, 108 противопожарных инструктажей.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: