[38]Об ответственности за использование открытого огня в условиях особого противопожарного режима предупреждают домовладельцев государственные инспекторы по пожарному надзору

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В частном секторе населенных пунктов и в садоводствах Иркутской области проходят профилактические рейды.


В частном секторе населенных пунктов и в садоводствах Иркутской области проходят профилактические рейды, в которых принимают участие сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области и представители администраций муниципальных образований. В условиях особого противопожарного режима, действующего в центральных и западных районах региона, организована работа 704 патрульных, маневренных, патрульно-манёвренных и патрульно-контрольных групп общей численностью 1867 человек. Только за прошедшие сутки участниками рейдов было зафиксировано 9 фактов нарушения требований особого противопожарного режима – это разведение костров, использование горящих углей для приготовления пищи вне специально отведенных для этого мест, сжигание мусора на приусадебных участках. В отношении нарушителей, в соответствии с действующим законодательством, было составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.
В областном центре под пристальным вниманием государственных инспекторов по пожарному надзору находятся городские садоводства с их плотной деревянной застройкой и нескошенной травой на брошенных участках.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Иркутска подполковник внутренней службы Артём Отришко:
Сухая трава и плотная застройка из горючих материалов - это основные условия, при которых, даже при небольшом ветре, малейшая искра от мангала или непотушенной сигареты может мгновенно превратиться в крупный пожар и нанести немаленький ущерб. Поэтому наша задача – донести до каждого собственника частного или дачного дома правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не случилось беды. Использование любых источников открытого огня под запретом и влечёт административную ответственность, а в случае нанесения крупного материального ущерба – уголовную ответственность. О нарушениях требований пожарной безопасности необходимо сообщить в надзорные органы для принятия необходимых мер.
В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: