[38]3 мая на Братском водохранилище в Усть-Удинском районе Иркутской области неравнодушными гражданами были спасены двое мужчин

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
На призыв о помощи откликнулся Алексей Пинигин, председатель Усть-Удинского районного общества охотников и рыболовов. Вместе с сыном Семёном они выдвинулись к месту на снегоболотоходе «Патруль»

Около 19 часов 41-летний житель деревни Залаславской Балаганского района решил проехать на велосипеде по льду водохранилища до поселка Усть-Уда, где его ждал 27-летний приятель. Тот тоже был на велосипеде, и потому, увидев товарища, съехал с берега на лёд и двинулся ему навстречу. Молодой человек проехал порядка ста метров, но вынужден был остановиться, поскольку стал свидетелем провала старшего товарища под лед. По телефону он дозвонился до экстренных служб и сообщил о происшествии.

Иван Дунаев, государственный инспектор по маломерным судам Усть-Удинской группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Мужчина находился в полынье в 200 метрах от берега. Подойти к нему было невозможно, подать спасательные приспособления мешало большое расстояние. Толщина льда на водохранилище - 30-40 сантиметров, но он кашеобразный и хрупкий. Второй молодой человек с велосипедом находился на льду, но уже не мог передвигаться - лёд вокруг него крошился».
На призыв о помощи откликнулся Алексей Пинигин, председатель Усть-Удинского районного общества охотников и рыболовов. Вместе с сыном Семёном они выдвинулись к месту на снегоболотоходе «Патруль». Подали с борта лестницу пострадавшему, по которой он выбрался из полыньи, затем подняли на борт второго мужчину. Обоих передали врачам скорой помощи в удовлетворительном состоянии.
«Причиной происшествия стал выезд на водоем в период разрушения льда, а это, к сожалению, одно из распространенных грубейших нарушений требований безопасности, допускаемых гражданами. Ситуацию осложняло состояние алкогольного опьянения пострадавших, которое не позволило им адекватно оценить опасность. Глубина водоёма в месте происшествия около 7 метров. Если бы не своевременная помощь судоводителя, все могло бы закончиться гораздо трагичней. Мы будем ходатайствовать о награждении Пинигиных за спасение на воде», - уточнил Иван Дунаев.
С начала года сотрудниками Усть-Удинского инспекторского участка проведено 102 патрулирования береговой полосы и акватории Братского водохранилища, из них 52 совместно с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками ГИБДД. В отношении водителей, допустивших выезд на лёд вне ледовых переправ, составлено 22 протокола. Перекрыто 9 мест возможного выезда техники на лед. Выдано 9 предписаний об устранении нарушений.

Инспекторы ГИМС подчёркивают: только неукоснительное соблюдение требований безопасности предотвращает риск возникновения происшествий с гибелью людей на водных объектах.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: