[03]Поджигателей сухой травы выявляют с помощью беспилотников

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С 20 апреля этого года в республике действует особый противопожарный режим в период которого категорически запрещено выжигание сухой травы и мусора, а также разведение костров на землях всех категорий. Оперативно выявлять нарушителей сотрудникам МЧС России помогают современные технологии. В зоне особого контроля частный жилой сектор, а также дачные и садовые участки.

С 20 апреля этого года в республике действует особый противопожарный режим в период которого категорически запрещено выжигание сухой травы и мусора, а также разведение костров на землях всех категорий.

Оперативно выявлять нарушителей сотрудникам МЧС России помогают современные технологии. Охоту на поджигателей с высоты птичьего полета ведут зоркие беспилотники. Они быстро распознают и фиксирует малейшие нарушения противопожарных требований.

«Благодаря использованию беспилотных авиационных системы можно проводить фото и видео фиксацию нарушений правил пожарной безопасности для дальнейшего привлечения виновных к административной ответственности. Такие рейды мы проводим на регулярной основе», - рассказал начальник группы применения беспилотных авиационных систем Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев.В зоне особого контроля частный жилой сектор, а также дачные и садовые участки. Так, например, в ходе авиаразведки пожароопасной обстановки был пойман с поличным поджигатель сухой травы в селе Сотниково Иволгинского района. Беспилотный летательный аппарат быстро обнаружил загорание и определил участок, на котором мужчина разжег костер. В отношении него составлен протокол по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушителя ждет штраф в размере до 4-х тысяч рублей.

«Свои действия гражданин аргументировал тем, что не знал о введении на территории республики особого противопожарного режима. Однако, Главное управление МЧС по Бурятии напоминает, что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, даже в случаях уклонения граждан от штрафа, мы делаем запрос в Росреестр и устанавливаем личность собственника–правообладателя земельного участка. Таким образом, нарушителю просто не удастся избежать наказания», - сообщила старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Ирина Савинкова.
Между тем, основная задача патрулирований МЧС России — не только пресечение нарушений правил пожарной безопасности, но и проведение профилактических бесед с местными жителями. И всё же, несмотря на множество предупреждений жители Бурятии продолжают сжигать на своих участках сухую траву и мусор. С начала года к административной ответственности уже привлечены 142 человека. Общая сумма штрафов составила 645 тысяч рублей.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: