[38]Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности прошел в Иркутской области в День Пожарной охраны России

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
30 апреля традиционно в образовательных организациях Иркутской области прошли открытые уроки, приуроченные ко Дню Пожарной охраны и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

30 апреля традиционно в образовательных организациях Иркутской области прошли открытые уроки, приуроченные ко Дню Пожарной охраны и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2021 году Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности был посвящен и 35-летней годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ребята принимали участие в памятных мероприятиях, встречались с ветеранами и их семьями, посещали тематические выставки с обновленными экспозициями. Яркие примеры деятельности людей героических профессий легли в основу классных часов и комплексных занятий.

Во время открытого урока также обсуждались вопросы безопасного отдыха детей в весенне-летний период. Сотрудники МЧС России, специалисты областных аварийно-спасательных формирований напоминали о правилах поведения в природной среде, обучали грамотным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Важным элементом стала обязательная для всех образовательных организаций Иркутской области учебная эвакуация.

Школьники и студенты приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному многоборью и в муниципальных состязаниях, проводимых под эгидой «Школы безопасности».

Все мероприятия были проведены в рамках межведомственного взаимодействия Главного управления МЧС России по Иркутской области и министерства образования Иркутской области на основании комплексного плана по работе с детьми и молодежью.

Сотрудники МЧС работали совместно с педагогами, ведущими предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», с представителями иркутских региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Школы безопасности», что позволило достичь максимального охвата: в открытом уроке приняли участие 740 образовательных организаций региона, порядка 150 тысяч учащихся.
«Всероссийские открытые уроки традиционно проводятся 1 сентября, 4 октября, 1 марта и 30 апреля. Они приурочены ко значимым датам и на протяжении уже нескольких десятков лет являются неотъемлемой частью жизни нашей страны. К ним тщательно готовятся учителя, сотрудники различных министерств и ведомств, обеспечивающих безопасность наших детей. Планируются массовые мероприятия, проводятся дни открытых дверей в пожарных частях, музеях, соревнования и конкурсы. Школьники и студенты активно вовлекаются в занятия, направленные на формирование ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности», - рассказала Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Тех, кто не смог или не успел посетить мероприятия открытого урока, приглашаем проверить свои знания на портале "Знатоки ОБЖ"


Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: