[38]Психологи Главного управления в рамках проекта «Научись спасать жизнь» провели занятия со студентами Иркутского государственного университета путей сообщения

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В ходе лекций студентам рассказали об особенностях экстремальных ситуаций, механизме возникновения острых стрессовых реакций, способах их нейтрализации. Обучили приемам, позволяющим людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим.

В Иркутском государственном университете путей сообщения завершился первый этап всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». В зале тренингов прошли встречи студентов и сотрудников университета с психологами Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В рамках действующего проекта «Научись спасать жизнь» специалистами МЧС России были подготовлены материалы для обучения населения правилам оказания экстренной допсихологической помощи.

Современный человек оказывается в самых разнообразных ситуациях. Какие-то из них вполне обыденны и предсказуемы, человек имеет знания и опыт действия в них, но иногда они выходят за пределы привычного опыта, требуют непривычных действий, воспринимаются как сложные и опасные. Такие ситуации принято относить к экстремальным.
Экстремальная ситуация не обязательно связана с непосредственной угрозой жизни и здоровью, но тем не менее требует от человека мобилизации физических и психических ресурсов, запускает в его организме механизмы, приводящие в том числе к возникновению специфических эмоциональных состояний. Слишком интенсивный стресс, например, может оказать влияние на протекание мыслительных процессов, изменить поведение. В экстремальной ситуации это может быть опасно, и способствовать негативному ее исходу. В этом случае решающим фактором выступают грамотные действия окружающих, - рассказала Елена Кихтенко, психолог отдела воспитательной работы и психологического обеспечения Главного Управления МЧС России по Иркутской области.
В ходе лекций студентам рассказали об особенностях экстремальных ситуаций, механизме возникновения острых стрессовых реакций, способах их нейтрализации. Обучили приемам, позволяющим людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим.
Не вызывает сомнений польза овладения умениями и навыками оказания первой помощи людям, попавшим в беду. Способность граждан правильно оценить состояние пострадавшего, осуществить адекватные действия при остановке сердца, кровотечениях, травмах и иных состояниях неоднократно способствовали сохранению жизни и здоровья пострадавших до прибытия специалистов - медиков и спасателей. Точно также оперативно оказанная психологическая поддержка человеку в экстремальной ситуации способна помочь ему с наименьшими потерями справиться со сложившимися обстоятельствами, а также снизить риск негативных последствий для его психического здоровья и благополучия в будущем, - подчеркнула Елена Кихтенко.
Студенты и преподаватели Иркутского государственного университета путей сообщения отметили необходимость таких занятий, и выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: