[38]В Иркутской области возобновили работу комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С 26 апреля 2021 открыта предварительная запись на аттестацию на право управления маломерными судами. Запись по телефону 8 (395 2) 453-218.




В Иркутской области возобновили работу экзаменационные комиссии по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, поднадзорным ГИМС МЧС России. К таким судам относятся маломерное моторное судно, маломерное парусное судно, маломерное парусно-моторное судно, гидроциклы, маломерное судно особой конструкции - аэробот, амфибия, экраноплан и другие маломерные моторные суда.

Аттестация проводится в соответствии с Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Испытания проводятся в два этапа. Первый - теоретическое тестирование, которое включает в себя вопросы по правилам лоции, навигации, судовождения. Второй - практическая часть с отработкой навыков подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, знание значений плавучей и береговой навигационной обстановки. После успешного прохождения аттестации судоводитель получает удостоверение на право управления маломерным судном.

Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя ;

- копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;

- медицинская справка о годности к управлению маломерным судном (транспортным средством);

- две фотографии размером 3x4 см;

- документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов).

Удостоверение на право управления маломерным судном действительно в течение 10 лет.

На сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области размещены графики работы аттестационной комиссии, проведения освидетельствования маломерных судов, а также графики работы инспекторов ГИМС по освидетельствованию маломерных судов, расположенных на базах (сооружениях) для их стоянок.

С 26 апреля 2021 открыта предварительная запись на аттестацию на право управления маломерными судами. Запись по телефону 8 (395 2) 453-218.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: