[38]Метеорологи уточнили прогноз вскрытия ото льда рек в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В соответствии с прогнозом погоды специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определили сроки вскрытия рек, по многолетним наблюдениям являющихся паводкоопасными.

В соответствии с прогнозом погоды специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определили сроки вскрытия рек, по многолетним наблюдениям являющихся паводкоопасными.

Первой, ориентировочно с 26 апреля, начинает освобождаться ото льда река Лена в районе населённых пунктов Качуг и Жигалово. Примерно через два дня после этого ледоход на Лене пройдёт по участку от города Усть-Кута до Марково. В районе города Киренска Лена начнёт вскрываться 3 мая.

В начале мая ото льда начнёт освобождаться река Киренга в районе населённых пунктов Казачинское и Шорохово.

Река Нижняя Тунгуска освободится ото льда примерно 5 мая в районе села Подволошино Катангского района, 7 мая – в районе села Преображенка, а к 10 мая ледоход достигнет села Ербогачён.

Согласно этим срокам в населённые пункты, подверженные весеннему паводку, направятся группы спасателей, которые будут дежурить в сёлах и городах в полной готовности принять экстренные меры для ликвидации ледовых заторов и оказать помощь населению при возможном наводнении. В настоящее время значительного повышения уровня воды в реках не наблюдается.

По состоянию на 7 часов утра сегодняшнего дня, на территории Иркутской области паводковая обстановка стабильная, уровни воды на реках ниже критических отметок.

Наблюдается разрушение ледового покрова – ледостав с полыньями и закраинами от 10 до 40%, вода на льду, на отдельных участках – остаточные забереги.

На реках Бирюса, Уда, Ия и их притоках наблюдается ледостав с полыньями и закраинами от 10 до 40%.

На реке Оке – ледостав с полыньями и закраинами до 20%.

На реке Лене идёт процесс разрушения ледового покрова, в основном наблюдается ледостав с торосами, вода на льду, закраины до 10%.

На реке Нижняя Тунгуска – ледостав, вода на льду.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: