[38]Жилые дома и постройки спасли пожарные от перехода пала сухой растительности в городе Зима

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Горение сухой растительности ликвидировали пожарные в городе Зима прошлой ночью. В городе Нижнеудинске накануне задержан поджигатель сухой травы. В обоих случаях огонь угрожал жилым строениям и надворным постройкам. 17 апреля в городе Ангарске пожилой мужчина, сжигая траву на своём участке, получил ожоги рук, а жительница Эхирит-Булагатского района нанесла ущерб соседям на четверть миллиона рублей, поджигая траву на своём участке.

Горение сухой растительности ликвидировали пожарные в городе Зима прошлой ночью. В городе Нижнеудинске накануне задержан поджигатель сухой травы. В обоих случаях огонь угрожал жилым строениям и надворным постройкам. 17 апреля в городе Ангарске пожилой мужчина, сжигая траву на своём участке, получил ожоги рук, а жительница Эхирит-Булагатского района нанесла ущерб соседям на четверть миллиона рублей, поджигая траву на своём участке.

О несанкционированном пале сухой растительности в районе посёлка Кирзавод в городе Зима на телефон пожарно-спасательной службы сообщили очевидцы накануне в 20:06. Горела сухая растительность на площади около 400 квадратных метров. К месту пожара были направлены 14 человек и 3 единицы техники из ближайших пожарно-спасательных частей, а также 3 единицы инженерной техники и водовозка администрации города. Порывами ветра до 20 метров в секунду огонь быстро распространялся в сторону строений, существовала угроза жилым домам. В первую очередь силы пожарных были брошены на тушение кромки огня вблизи строений. Открытый огонь был потушен в первом часу ночи, в половине второго часа последствия произошедшего были ликвидированы. Общая площадь пожара составила 1000 квадратных метров. От огня спасено 7 жилых домов. Осмотр места пожара показал, что возгорание началось в центре участка, на котором по всему периметру был произведён контролируемый превентивный отжиг сухой травы. Дознаватели МЧС России уточнили, что этот факт говорит о преднамеренном поджоге.

В тот же день пал сухой растительности на площади 500 квадратных метров был ликвидирован вблизи посёлка Кимильтей Зиминского района. В городе Усолье-Сибирском и в Усольском районе только за прошедшие сутки зарегистрировано 5 случаев поджогов сухой растительности. Виновные лица устанавливаются.

В городе Нижнеудинске поджигателя сухой травы задержали пожарные. Днём 19 апреля, в 14:15, на телефон «101» поступило сообщение о пожаре на улице 8 Марта. Прибыв к месту пожара, огнеборцы приступили к тушению. От огня отстояли ближайший забор и надворные постройки. В это время один из очевидцев, мужчина в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог травы на глазах у пожарных и тут же был ими задержан. Поджигатель признался в том, что и в первый раз пал травы – его рук дело. Спустя 20 минут открытый огонь был потушен на площади 200 квадратных метров. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

17 апреля 85-летний житель города Ангарска получил термические ожоги при сжигании травы на своем приусадебном участке. Порывом ветра огонь распространился на сарай и деревянный забор. Пострадавший был госпитализирован.

В тот же день в поселке Усть-Ордынском местная жительница на территории своего дома подожгла сухую траву. Ветром огонь перекинулся на надворные постройки соседнего дома, загорелись забор, баня и сарай. Огонь был потушен в течение часа, баня и стайки были уничтожены. По оценкам специалистов, ущерб составил около 250 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение чужого имущества, в отношении женщины составлен протокол по статье 20.4 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации.

18 апреля в регионе было зарегистрировано 5 случаев несанкционированных палов сухой растительности. За прошедшие сутки, 19 апреля, в регионе произошло 9 поджогов сухой травы. С каждым днём число несанкционированных палов растёт. По каждому случаю дознаватели МЧС России проводят проверку, устанавливая обстоятельства и виновных лиц.

Главное управление МЧС России по Иркутской области предупреждает: в условиях сухой погоды, при порывах ветра, малейшая искра от непотушенной сигареты может стать причиной крупного возгорания. Поджоги сухой растительности могут привести к пожару в населенном пункте и в лесу.

Напомним, с 26 апреля в южных, центральных и западных районах Иркутской области будет введен особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности суммы штрафов будут увеличены вдвое - гражданам грозит ответственность в виде штрафа от 1000 до 400000 рублей.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: