[38]Профилактическая акция «Молодёжь Прибайкалья против пожаров» стартовала в регионе

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Десять команд из образовательных учреждений Тулуна и Тулунского района объединились, чтобы обратить внимание жителей на проблему возникновения природных пожаров, в основе которых в подавляющем большинстве случаев - человеческий фактор, и еще раз напомнить о том, что к катастрофическим последствиям приводит пренебрежение элементарными требованиями пожарной безопасности

15 апреля в городе Тулуне на центральной площади прошла профилактическая акция «Молодежь Прибайкалья против пожаров».

Десять команд из образовательных учреждений Тулуна и Тулунского района объединились, чтобы обратить внимание жителей на проблему возникновения природных пожаров, в основе которых в подавляющем большинстве случаев - человеческий фактор, и еще раз напомнить о том, что к катастрофическим последствиям приводит пренебрежение элементарными требованиями пожарной безопасности.

Ребят приветствовали председатель комитета социальной политики тулунской администрации Александр Кузьменко, начальник 7 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Филиппович и заместитель начальника территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству Анастасия Хабибулина. Они поблагодарили команды дружин юных пожарных и школьных лесничеств за совместную слаженную систематическую и плодотворную работу по пропаганде знаний в области пожарной безопасности среди сверстников и участие в профилактических рейдах.

Для участников и гостей акции была организована выставка техники, стоящей на вооружении 20 пожарно-спасательной части и Тулунского лесничества. Сотрудники различных ведомств развернули несколько площадок, на которых проходили мастер-классы, викторины и другие мероприятия по обучению населения действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Студенты Тулунского медицинского колледжа рассказывали, как оказывать доврачебную помощь при различных травмах: переломах, ожогах, ранениях. Представители Западных электрических сетей провели разъяснительные беседы по темам, связанным с электробезопасностью. Тулунские огнеборцы провели показательные учения.

Была также подготовлена пожарная эстафета для команд. По итогам прохождения ее этапов были определены победители.

Первое место заняла команда школьников «Искра» из села Едогон. Второе место у ребят из команды «01» тулунской средней школы № 19. Третье место было присуждено команде «Молния» школы № 6 города Тулуна. Им были вручены ценные подарки и грамоты. Команды, не занявшие призовые места, были награждены сертификатами участников.

Затем все желающие также смогли пройти этапы эстафеты: ликвидировать условное возгорание с помощью огнетушителей, вынести «пострадавшего» из опасной зоны и «реанимировать» тренажер-манекен.

Организаторами акции выступили городская администрация, руководство 7 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области, сотрудники отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам, территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству, районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, спасатели 6 отряда областной пожарно-спасательной службы.
Наша общая цель - привлечь подрастающее поколение к решению задач по предотвращению пожаров, в том числе лесных. Мы должны помочь им получить необходимые знания, умения и навыки по основам безопасного поведения, обучить мерам пожарной безопасности, - подчеркнул Александр Филиппович, начальник 7 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Сотрудники профилактики выражают благодарность всем командам образовательных учреждений и участникам акции. И призывают беречь легкие нашей планеты – леса - от пожаров, ответственно относится к вопросам личной и общественной безопасности.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: