[38]Паводковая обстановка и проведение превентивных противопаводковых мероприятий находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
15 апреля в поселке Кимельтей Зиминского района в результате заторных явлений в реке Кимельтей произошел подъем уровня воды и ее выход на пониженные участки местности. В зону подтопления попали восемь участков. Жилые дома подтоплены не были.

В четверг, 15 апреля, в поселке Кимельтей Зиминского района в результате заторных явлений в реке Кимельтей произошел подъем уровня воды и ее выход на пониженные участки местности. В зону подтопления попали восемь участков, на которых постоянно проживают 34 человека. Жилые дома подтоплены не были.

Постановлением мэра Зиминского района в муниципальном образовании был введен режим функционирования «Повышенная готовность».

В населенном пункте работала оперативная группа Главного управления, было организовано дежурство спасателей Центрального поисково-спасательного отряда областной пожарно-спасательной службы. Администрацией Зиминского района проводился мониторинг обстановки и информирование населения.

В ночное время затор, образовавшийся в районе автомобильного моста, сорвало. По состоянию на 8 часов утра сегодняшнего дня, вода с придомовых территорий ушла. Запланирована уборка льда и шуги с одной из улиц поселка.

В Иркутской области остается на контроле обстановка, сложившаяся в поселке Большое Голоустное, где из-за обильного снеготаяния река Голоустная вернулась в старое русло и подтопила один участок.

15 апреля работы по отсыпке двух дамб была продолжена. Их общая длина составляет 110 метров, ширина - 5 метров, высота - 1,5 метра. Использовано 600 м3 песчано-гравийной смеси. Сотрудниками Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области проведена распиловка 140 метров ледяного покрова глубиной 0,5 метров. Эти меры позволят перенаправить поток воды и отвести его от участка, на котором проживают два человека.

В районах, подверженных угрозе подтопления в паводкоопасный сезон, работают оперативные группы Главного управления. Паводковая обстановка и проведение превентивных противопаводковых мероприятий находится на особом контроле Центра управления в кризисных ситуациях.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: