[38]Третий этап Всероссийских командно-штабных учений МЧС России проходит сегодня в Иркутской области

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6303
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
В весенний период пожарная опасность в населенных пунктах до критических пределов повышается ранее начала пожароопасного периода в лесах. При прохождении сильных ветров существует высокая вероятность развития крупных пожаров, а так же переход ландшафтных пожаров на жилые дома.

Решению задач по обеспечению защиты населенных пунктов от лесных пожаров посвящен третий этап командно-штабных учений МЧС России, который проходит сегодня на территории Иркутской области.

Опыт прошлых лет показывает, что в весенний период пожарная опасность в населенных пунктах до критических пределов повышается ранее начала пожароопасного периода в лесах. При прохождении сильных ветров существует высокая вероятность развития крупных пожаров, а так же переход ландшафтных пожаров на жилые дома.

По легенде, во время ухудшения погодных условий на территории Слюдянского района произошло резкое изменение направление ветра с порывами до 20 м/с. Лесной пожар, возникший вблизи населенного пункта Утулик, перешел на частные жилые дома, возникла угроза перехода огня на другие жилые строения. Из-за сложной обстановки потребовалась эвакуация жителей поселка.

В рамках командно-штабных учений проходят проверку план действий по предупреждению чрезвычайной ситуации, надежность систем управления, связи и оповещения, совершенствуются практические навыки руководящего состава Главного управления МЧС России по Иркутской области и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, отрабатываются все этапы организации жизнеобеспечения населения в сложных условиях, оценивается своевременность выполнения мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно- спасательных и других неотложных работ. Кроме того, целью тренировки является проработка вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций при ликвидации ЧС.

В настоящее время на территории региона активно продолжается всесторонняя подготовка к пожароопасному сезону. В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации проведена работа по уточнению перечня населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводств (огородничеств), подверженных угрозе лесных пожаров.

Утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Общий состав лесопожарных формирований - около двух тысяч человек, на вооружении которых - 712 единиц техники. Запланировано использование воздушных судов. Проведена полная укомплектованность работников парашютно-десантной пожарной службы и лесхоза Иркутской области.

Для повышения эффективности профилактики и защиты населённых пунктов от природных пожаров до прогнозируемого начала пожароопасного сезона на территории области планируется введение особого противопожарного режима с установлением дифференцированных сроков для каждого района исходя из метеорологической обстановки. В рамках особого противопожарного режима спланировано проведение дополнительных надзорных и рейдовых мероприятий объектов защиты, подверженных угрозе природных пожаров. Сейчас в ряде муниципальных образований проводится работа по контролируемому выжиганию сухой травянистой растительности.

Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: