Страница 1 из 1

[38]В поселке Большое Голоустное Иркутского района работает группировка МЧС России

Добавлено: 13 апр 2021, 18:01
news_maker
Изображение
В Иркутском районе действует режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», введенный в связи с резким повышением среднесуточных температур воздуха и интенсивным таянием снежного покрова.

В Иркутском районе действует режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», введенный в связи с резким повышением среднесуточных температур воздуха и интенсивным таянием снежного покрова.

Из-за обильного притока талой воды в реку Голоустную произошло подтопление низменных участков местности. Подтопленным остается один участок, находящийся вблизи старого русла реки. Жильцы дома, расположенного на нем, от эвакуации в пункт временного размещения отказываются.

Сегодня в населенный пункт прибыла группировка сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части для проведения работ по очистке русла реки ото льда и перенаправления потоков воды по подготовленному заглубленному участку. Распиловка льда продолжится до снятия угрозы подтопления поселка.

На протяжении нескольких дней в Большом Голоустном силами администрации муниципального образования для стабилизации обстановки и в превентивных целях возводится противопаводковая насыпь из песко-гравийной смеси. На сегодняшний день отсыпано 50 метров. Ширина насыпи - пять метров, высота - один метр. Всего запланировано к отсыпке порядка 140 метров. Задействована тяжелая инженерная техника: бульдозер, грузовые автомобили.

Территория относится к особо охраняемой природной территории федерального значения. Проведение данных инженерных работ согласовано с федеральным государственным бюджетным учреждением «Заповедное Прибайкалье».

Администрацией Голоустненского муниципального образования и дежурящими здесь сотрудниками областной пожарно-спасательной службы проводится мониторинг паводковой обстановки и информирование населения.

Источник