[38]Иркутская область принимает участие в крупномасштабном командно-штабном учении

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 1 месяц
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
С 13 по 15 апреля 2021 года Иркутская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

С 13 по 15 апреля 2021 года Иркутская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В ходе учения будут отработаны вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Учение проводится в три этапа. При проведении первого этапа во всех регионах страны будет проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Будут рассматриваться вопросы организации информирования населения в случае возникновения ЧС, практического применения информационных ресурсов и систем (мобильное приложение «Термические точки») для мониторинга и оценки лесопожарной и паводковой обстановки, сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС. До Главных управлений МЧС России и дежурных служб федеральных органов исполнительной власти на федеральном уровне будут доведены вводные, предусмотренные замыслом учения, разработанные с учетом специфики каждого субъекта и уточненного прогноза. В них будет отражена общая наихудшая обстановка, которая может сложиться в регионах страны.

Особое внимание во время проведения учения будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

В каждом субъекте в районы условных ЧС будут направлены оперативные группы территориального органа МЧС России и пожарно-спасательных гарнизонов, подразделения федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательные формирования, где будут отработаны практические действия по ликвидации ЧС и минимизации их последствий.

Крупномасштабное командно-штабное учение относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества пострадавших в них людей.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: