[38]Гидрологическая обстановка на территории Иркутской области по состоянию на 9 апреля

Публикации интересных эко новостей и событий в регионах Сибири и Мира

Модератор: news_maker

Аватара пользователя
news_maker
Адмирал
Адмирал
Сообщения: 6304
Стаж: 4 года 2 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Изображение
Работники местной администрации, спасатели, сотрудники пожарно-спасательной части МЧС России в составе межведомственных групп продолжают работу в посёлке Залари, где накануне вышедшей из берегов рекой Заларинкой были подтоплены 6 жилых домов, 1 нежилой дом и 24 приусадебных участка.

Работники местной администрации, спасатели, сотрудники пожарно-спасательной части МЧС России в составе межведомственных групп продолжают работу в посёлке Залари, где накануне вышедшей из берегов рекой Заларинкой были подтоплены 6 жилых домов, 1 нежилой дом и 24 приусадебных участка.
В зоне подтопления проживают 64 человека, в том числе 18 детей. Жители подтопленных домов в настоящее время размещаются у родственников. Администрацией оказывается адресная помощь населению: по заявкам доставляются продукты питания, медикаменты, вода. На особом контроле находятся 3 жилых дома по улице Набережной, которые изолированы паводком от основной части населенного пункта. Пять жителей этих домов не покидают своё жильё, поэтому с ними на постоянной связи находятся представители оперативных групп, готовые в любое время суток доставить людям всё необходимое или эвакуировать жителей. На базе средней общеобразовательной школы посёлка находится в готовности пункт временного размещения вместимостью 150 человек. В посёлке действует режим чрезвычайной ситуации. Ведётся круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки. Уровень воды в реке в районе посёлка Залари составляет 185 сантиметров при критической отметке 180 сантиметров.

Также режим «ЧС» действует и на территории Иркутского района, где в результате интенсивного снеготаяния произошли подтопления пониженных участков местности. В селе Хомутово талыми водами остаются подтопленными 20 участков, в селе Мамоны 1 участок. В городе Нижнеудинске на сегодняшний день подтоплен 1 участок. В целях стабилизации обстановки продолжаются работы по откачке воды с придомовых территорий, работы по отводу талых вод, расчистке водоотводных каналов, отсыпке подъездных путей и придомовых территорий.

В связи с прогнозируемыми высокими дневными температурами воздуха в первой половине апреля в южных, центральных, западных районах области, во второй половине апреля в северных и верхнеленских районах ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, разлив малых рек и ручьев.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Круглосуточный телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.



Источник
Новостной аналитик проекта Seasib.ru :ugeek: